О. Ю. Крючкова приняла участие в собрании АПИФИПЛ

16 June, 2020 - 14:30

О. Ю. Крючкова приняла участие в собрании АПИФИПЛ

Заведующая кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики О.Ю. Крючкова приняла участие в собрании Ассоциации преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики (АПИФИПЛ), которое состоялось на базе МГУ 15 июня в формате Zoom-конференции.

На собрании обсуждались вопросы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в условиях перехода на новые государственные стандарты высшего образования. Участниками собрания было принято решение о разработке профессионального стандарта по специальности «лингвист».

АПИФИПЛ, возглавляемая известным лингвистом чл.-корр. РАН В.М. Алпатовым, объединяет представителей вузов, академических институтов, научных организаций, ведущих образовательную и научно-исследовательскую работу в области фундаментальной и прикладной лингвистики. О.Ю. Крючкова – член Ассоциации со дня её основания в 2018 году, а Саратовский университет в настоящее время является единственным представителем вузов Поволжского региона по данному научно-образовательному направлению.

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ с 2015 года ежегодно проводит в сотрудничестве с МГУ (а позже с АПИФИПЛ) Всероссийскую олимпиаду по лингвистике, выступая её региональной площадкой в Поволжье.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики