В XVI корпусе СГУ прошла традиционная диалектологическая эстафета

7 May, 2018 - 15:30

В XVI корпусе СГУ прошла традиционная диалектологическая эстафета

В XVI корпусе СГУ прошла традиционная диалектологическая эстафета. В этом году она была посвящена памяти выдающегося учёного, профессора СГУ В.Е. Гольдина. О его концепции курса «Русская диалектология» рассказала доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Т.И. Мурзаева.

Студенты второго курса ИФиЖ (направление «Педагогическое образование») представили творческий отчёт о диалектологической экспедиции – 2018 в село Сосновая Маза Хвалынского района, поделились опытом со студентами первого курса. Мария Груничева представила научное описание говора своего родного села и фрагменты записи речи местных жителей. В старинном старообрядческом селе устойчиво сохраняются неполное оканье, ёканье, полумягкий звук ч, стяженные формы прилагательных и глаголов и другие особенности, по которым говор соотносится с владимирско-поволжским диалектным комплексом.

Гостям мероприятия был показана сценка, иллюстрирующая работу экспедиции. В ролях бабушек – старожилов села выступили Юлия Степанова, Светлана Буренина и Айгюнь Аливердиева. Девушки надели очки, халаты и фартуки, повязали платки и прекрасно справились со своей задачей.

Карина Осмаева показала презентацию, отразившую самые яркие моменты работы экспедиции. Подготовлена стенгазета о работе студенческой группы в с. Сосновая Маза.

На завершающем этапе мероприятия участники экспедиции съели настоящий «диалектологический» пирог – курник, который был специально испечён Т.И. Мурзаевой.