Студенты-филологи исследовали говоры северного наречия русского языка

11 September, 2017 - 10:45

Студенты-филологи исследовали говоры северного наречия русского языка

В июле проходила выездная диалектологическая практика студентов 2 курса ИФиЖ направления «Отечественная филология». Студенты Елизавета Гераничева, Александра Ковалёва, Анастасия Лукьянова, Елена Сидорова, Софья Шарапова под руководством доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Т.Н. Медведевой исследовали говоры деревень Тотемского района Вологодской области, представляющие северное наречие русского языка.

Практиканты записали несколько десятков текстов диалектной речи: многочисленные рассказы от жителей об истории села, о ведении хозяйства, о домашнем укладе в старых семьях, о жизни во время Великой Отечественной войны, о местных традициях, о сельских праздниках, о своей жизни.

Материалы, собранные во время экспедиции, войдут в состав Мультимедийного лингвокультурологического корпуса русских народных говоров, создаваемого в Центре изучения народно-речевой культуры им. Л.И. Баранниковой. Аудио- и видеозаписи пройдут несколько этапов обработки: они будут расшифрованы и размечены с помощью специального программного обеспечения. Это позволит вести поиск по корпусу по многим лингвистическим параметрам, темам и жанрам.

Своими впечатлениями делится студентка Елена Сидорова: «Две недели в Вологодской области – это восторг, уроки, открытия. Невероятное ощущение, когда всё, что на протяжении учебного года изучали в теории, видишь и слышишь на практике. Когда оканье и цоканье не в беззвучных примерах на страницах учебника, а в живой и спонтанной речи бабушек и дедушек. Добросердечные пожилые люди откликаются и встречают тебя, как внучку, не жалея угощений и не утаивая интересные случаи из жизни. От северной природы открывается второе дыхание! Можно просто затаиться и дышать свежим воздухом, напоенным лесным запахом. Реки с их быстрым течением удивительно притягивают, а лесу, кажется, нет конца. Огромное спасибо университету за такую возможность!»

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики выражает огромную благодарность главному редактору районной газеты «Тотемские вести» Андрею Николаевичу Белозёрову за помощь в организации поездок в отдалённые деревни.

Материалы кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики