Доцент ИФиЖ Т.Н. Медведева – участник финала летней серии игр «Что? Где? Когда?»

5 July, 2017 - 14:00

В воскресенье, 2 июля, в эфир вышла финальная встреча знатоков летней серии игр 2017 года телевизионной программы «Что? Где? Когда?». Впервые на ней интересы телезрителей защищала доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ Т.Н. Медведева.

Команду знатоков в решающем этапе интеллектуальной битвы возглавлял Ровшан Аскеров. Игра шла до 6 очков. Первый раз за долгое время телезрители выиграли все шесть раундов, не оставив знатокам шансов отыграться и попасть в зимнюю серию игр. Члены интеллектуального клуба пытались ответить на вопрос о том, в каком виде спорта сталкиваются с прямоугольником, трапецией и треугольником, продолжить индейскую пословицу «Если в глазах не было слёз, у души не будет…» и угадать содержимое чёрного ящика, в котором по заданию находился предмет, разработанный специально для полярников. Лучший вопрос выбрала Татьяна Николаевна. Его полная формулировка звучит так: «Восьмая чемпионка мира по шахматам Сьюзен Полгар часто принимала участие в мужских турнирах и даже кого-то обыгрывала. А у каких мужчин, согласно ироничному высказыванию Сьюзен, она не выигрывала никогда?».

Татьяна Николаевна поделилась своими впечатлениями от игры: «Пусть сейчас некоторые ругают команду знатоков из-за того, что они проиграли всухую. Но несмотря ни на что игра была интересной. Она получилась полезной, поучительной для всех нас и эмоциональной. Знатоки проиграли с нулевым счётом во второй раз за всю историю телепередачи. А, может быть, и первый. Для меня было в новинку защищать интересы телезрителей. Я не знала об этом до того момента, пока это решение не объявил господин ведущий. Как "академик" игры я приезжаю на финальные игры, но обычно мой голос учитывается как совещательный. Я бы не сказала, что это тяжёлая обязанность, но, конечно, я осознавала определённую ответственность своей новой роли».

Т.Н. Медведева – участница телепрограмм «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Маркиза». В 2009 году Татьяна Николаевна стала обладателем «Бриллиантовой совы». С 2015 года Т.Н. Медведева входит в академию телезрителей «Что? Где? Когда?», в которую могут войти только те, кто выиграл у знатоков не менее шести раз и имеет личную клубную карту.

Полина Новомлинова, информагентство «Университет»