Приглашаем к участию в III Региональной научно-практической конференции юных лингвистов «Язык глазами школьников»

14 April, 2017 - 17:15

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 28 октября 2017 г. проводит III Региональную научно-практическую конференцию юных лингвистов «Язык глазами школьников». К участию в ней приглашаются учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ г. Саратова и Саратовской области, а также других городов и областей России. Все участники конференции получат сертификаты об участии, школьники, занявшие призовые места, – дипломы.

Тематические направления работы конференции:

· Языки в их истории и предыстории.

· Язык в художественной литературе, деловой речи, Интернете и других родах и видах словесности.

· Диалекты, жаргоны, арго и сленг в современном общении.

· Языки как средство международного и межнационального общения в современном мире.

Обращаем ваше внимание, что это не темы работ, а примерные направления научных исследований. Работы могут быть посвящены анализу любого национального языка (русского, английского, других языков) либо его варианта (жаргона, арго, сленга, диалекта) на любом материале (художественный текст, разговорная речь, жанры интернет-коммуникации, публицистика, другое). Тему работы каждый учащийся формулирует самостоятельно.

В этом году впервые предусмотрено заочное участие в конференции для жителей Саратовской области и других регионов России. Заочное участие могут принять все желающие, кроме учащихся школ г. Саратова и г. Энгельса. Для них предусмотрено только очное участие.

Место проведения конференции: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XI корпус СГУ им. Н.Г. Чернышевского, аудитория имени А.П. Скафтымова (208 каб.).

Заявки на участие в конференции (с указанием тем докладов, фамилий авторов и их руководителей) и работы принимаются до 10 октября 2017 года. Требования к содержанию и оформлению работ и заявок, контактные данные см. в информационном письме.