17 July, 2015 - 17:15

«Диалектологические» новости

Завершилась выездная диалектологическая практика студентов 2 курса ИФиЖ направления «Отечественная филология». Мы уже писали о работе группы под руководством доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Т.Н. Медведевой. Другая группа практикантов побывала в селе Орлов Гай Ершовского района Саратовской области, на территории которого сохранился  среднерусский говор на южной основе.

Студенты под руководством ассистента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики А.И. Бурановой записали большое количество текстов диалектной речи: многочисленные рассказы от жителей об истории села, о ведении хозяйства, о домашнем укладе в старых семьях, о жизни во время Великой Отечественной войны, о местных традициях, о сельских праздниках, о своей жизни.

Материалы, собранные во время экспедиции, войдут в состав Мультимедийного лингвокультурологического корпуса русских народных говоров, создаваемого в Центре изучения народно-речевой культуры им. Л.И. Баранниковой.  Аудио- и видеозаписи пройдут несколько этапов обработки: они будут расшифрованы и размечены с помощью специального программного обеспечения. Это позволит вести поиск по корпусу по многим лингвистическим параметрам, темам и жанрам.