ИФиЖ отметил День славянской письменности и культуры

25 May, 2015 - 19:30

ИФиЖ отметил День славянской письменности и культуры

Институт филологии и журналистики СГУ отпраздновал День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая.

В этом году программа праздника, ежегодно организуемого кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики, расширилась – появились новые традиции. К отчётной концертной программе студентов, изучающих современный славянский язык, добавились День диалектолога и Славянские чтения.

А началось празднование 20 мая с «весёлой переменки» в атриуме XI корпуса СГУ. Студенты-третьекурсники рассказали обитателям корпуса об истории Дня славянской письменности и культуры, провели викторину на знание славянских крылатых выражений (и не только!) и наградили самых сообразительных и находчивых. Украшением программы стали песни и пляски студентов в национальных костюмах.

В тот же день состоялся праздничный концерт, где будущие филологи и лингвисты исполнили стихотворения польских поэтов, а главным номером программы стала постановка «Swadebna okazja». Актёрский талант Ксении Красоткиной, Дмитрия Кажуро и других ребят стал причиной большого успеха спектакля.

В рамках концерта состоялось и награждение школьников-победителей олимпиады по лингвистике, проводившейся в этом году Институтом филологии и журналистики СГУ в сотрудничестве с МГУ. 11-классники, победившие в олимпиаде, помимо грамот получили «несгораемые баллы», которые смогут предъявить на любом экзамене ИФиЖ в рамках первой сессии 2015/2016 учебного года.

По мнению многих преподавателей, празднование Дня славянской письменности и культуры в ИФиЖ становится лучше год от года. На этот раз к проекту добавилась существенная составляющая – отчётное занятие «День диалектолога», где студенты старших курсов смогли рассказать о своей диалектологической практике и «передать эстафету» первокурсникам, и студенческая научная конференция «Славянские чтения».

На Дне диалектолога третьекурсники, выезжавшие в прошлом году в диалектологические экспедиции под руководством доцентов Н.В. Свешниковой и Т.Н. Медведевой, рассказали о впечатлениях от поездок и поделились опытом со студентами младших курсов, которым ещё только предстоит отправиться в увлекательные экспедиции этим летом. В этом году изменятся места выезда студентов на практику, и в связи с этим Н.В. Свешникова подвела итог многолетней работы студентов и преподавателей кафедры по сбору диалекта в селе Мегра Вологодской области.

Конференция, прошедшая 25 мая, объединила представителей разных курсов и направлений. Младшекурсники подготовили работы обзорного характера, посвящённые важным справочным изданиям – Общеславянскому лингвистическому атласу и Этимологическому словарю славянских языков, – а старшекурсники выступили с докладами, в которых рассказали о своих исследованиях по старославянскому языку.

«Мы призваны изучать и сохранять славянскую культуру, языки, диалекты, – подчеркнула особую роль профессии лингвиста заведующая кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики, профессор Ольга Юрьевна Крючкова. – Мы должны показать людям, что у нас много общего, а различия лишь украшают нас».