Состоялся форум «Обновление педагогического образования в контексте развития детско-юношеского спорта»

2 May, 2024 - 11:15

Authors:
Text:
По материалам факультета физической культуры и спорта
Photo:
Архив участников

25 апреля состоялся форум «Обновление педагогического образования в контексте развития детско-юношеского спорта». Организаторами выступили факультет физической культуры и спорта Педагогического института СГУ и государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования».

Участниками форума стали студенты факультета физической культуры и спорта, руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций; преподаватели организаций среднего профессионального и высшего образования; представители общественных организаций; руководители и сотрудники физкультурных, спортивных и оздоровительных структурных подразделений образовательных организаций высшего образования и профессиональных организаций, региональных федерации по видам спорта области.

С приветственным словом к участникам обратился декан факультета физической культуры и спорта Ирина Юрьевна Водолагина, отметив актуальность и значимость обновления содержания физкультурного педагогического образования, способствующего формированию профессиональных компетенций будущих педагогов по физической культуре, для развития детско-юношеского спорта в Саратовской области.

Пленарную часть открыла Новикова Ирина Владимировна, проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО «СОИРО». Она представила модели интеграции общего и дополнительного физкультурного образования на примере внедрения модуля «Бадминтон» в содержание образования учебного предмета «Физическая культура». Модель учитывает основные направления концепции развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных организациях Саратовской области.

Выступление Владимира Валериановича Половикова, руководителя методического объединения учителей физической культуры Краснокутского района, учителя физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа № 1 «Общеобразовательный центр г. Красный КУТ Саратовской области» концентрировало внимание участников на значимости не только базовых, но развивающихся видах спорта в физкультурном образовании школьников.

В диалоговом формате со студентами прошло выступление Юрия Юрьевича Фурцева, координатора проектов некоммерческой организации «Центр развития спорта и патриотизма «Будь в команде». Юрий Юрьевич акцентировал внимание будущих педагогов на возможности участия в грантовой деятельности по направлению организации волонтерского движения некоммерческими и негосударственными организациями в области физической культуры и спорта.

Вопросам развития бадминтона, гандбола и самбо в образовательных организациях области в рамках реализации вариативных модулей федеральной рабочей программы уделили внимание в своих выступлениях

Александр Николаевич Автономов, инструктор-методист ГБУ ДО СО «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимпийские ракетки», главный судья регионального этапа всероссийских соревнований школьников «Проба пера»;

Роман Сергеевич Данилов, заведующий кафедрой спортивных игр ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;

Светлана Матвеевна Гатченко, учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 - образовательный комплекс» Ленинского района г. Саратова;

Макеев Максим Олегович, член спортивной федерации самбо Саратовской области;

Светлана Рудольфовна Нечкина, руководитель методического объединения учителей физической культуры Татищевского района, учитель физической культуры МОУ «СОШ с.Мизино-Лапшиновка имени Героя Советского Союза И.В.Преснякова».

Одним из важных направлений концепции развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных организациях Саратовской области является повышение уровня физической подготовленности детей, подростков и молодежи. Вопросам эффективности реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» уделил внимание в докладе Евгений Владимирович Григорьев, старший инструктор-методист ГАУ СО «ФСЦ «Урожай».

Работа форума помогла определить основные направления обновления содержания физкультурного педагогического образования, ключевые вопросы организации эффективного взаимодействия учреждений профессионального, общего и дополнительного образования, федераций по видам спорта, общественных организаций для вовлечения детей, подростков и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом.