Сотрудники кафедры приняли участие в работе Школы молодых ученых

12 October, 2023 - 23:00

Сотрудники кафедры приняли участие в работе Школы молодых ученых

3-6 октября 2023 г. на базе Института прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород) прошла V Школа для молодых ученых "Актуальные проблемы мощной вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения". Школа была организована в рамках проекта Российского научного фонда "Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов" (конкурс "Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня"). В программу Школы вошли более 20 обзорных лекций, посвященных наиболее актуальным вопросам современной вакуумной СВЧ электроники, представленных ведущими российскими учеными. Также была организована стендовая секция, на которой были представлены доклады молодых ученых.

Основное внимание на Школе традиционно уделяется вопросам создания мощных гиротронов для нагрева плазмы в существующих и проектируемых установках управляемого термоядерного синтеза. Также обсуждались мощные источники излучения на основе лазеров на свободных электронах и пучково-плазменных систем, современные технологии вакуумной электроники, различные вопросы лазерной физики и другие актуальные проблемы.

Сотрудники, аспиранты и студенты СГУ традиционно активно участвуют в работе Школы. В этом году в ней приняли участие заведующий кафедрой динамических систем проф. Н.М. Рыскин, доцент кафедры физики открытых систем А.Б. Адилова, а также аспиранты Н.В. Григорьева, Р.А. Торгашов и А.А. Ростунцова. Н.М. Рыскин выступил с лекцией "Миниатюрные приборы вакуумной электроники терагерцевого диапазона: современные разработки и перспективы". Молодые ученые представили стендовые доклады, которые вызывали живой интерес у участников школы.