Аспиранты кафедры приняли участие в научной конференции TERA-2023

4 March, 2023 - 21:30

Аспиранты кафедры приняли участие в научной конференции TERA-2023

27 февраля - 2 марта 2023 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошла 5-я Конференция с международным участием «Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения» (TERA-2023). На конференции обсуждался широкий круг фундаментальных и прикладных проблем, связанных с генерацией и детектированием терагерцевого (ТГц) и микроволнового излучения и различными приложениями, включая биофизику и биомедицину, материаловедение, электронику, спектроскопию, ТГц-фотонику и т.д. ТГц излучение обладает многими уникальными свойствами: оно имеет высокую проникающую способность и позволяет получать контрастное изображение, но в то же время обладает гораздо меньшим ионизирующим воздействием, чем рентгеновское излучение; широкий диапазон частот привлекателен для систем передачи информации; в ТГц диапазоне лежат колебательные и вращательные спектры многих веществ. Поэтому ТГц излучение имеет широкие перспективы применения в системах  безопасности и противодействия терроризму, в системах высокоскоростной беспроводной передачи данных нового поколения, в радиолокации, биомедицине.

В работе конференции приняли участие аспиранты кафедры динамических систем Р.А. Торгашов и Н.В. Григорьева. Они выступили с устными докладами, в которых были представлены результаты исследований в области разработки миниатюрных электровакуумных усилителей и генераторов ТГц диапазона. Данное научное направление активно развивается сотрудниками кафедры динамических систем и Лаборатории вакуумной микро- и наноэлектроники СФ ИРЭ РАН.