Генеральный директор Фонда перспективных исследований А.И. Григорьев оценил работу лаборатории МСН

9 февраля, 2017 - 12:00

В своем интервью РИА Новости генеральный директор ФПИ Андрей Иванович Григорьев отметил инновационные разработки лаборатории МСН по созданию новых материалов специального назначения с уникальными свойствами на основе получения ультратонких волокон с использованием электроформования.

Андрей Иванович напомнил, что в середине 2014 года для реализации проекта была создана соответствующая лаборатория фонда. Уже в середине 2015 года были продемонстрированы перспективные образцы нетканых материалов, превосходящие все отечественные и зарубежные аналоги по комплексу защитных и эксплуатационных свойств. Также был создан образец материала, существенно превосходящий по своим свойствам широко известный зарубежный мембранный материал. К середине 2016 года были отработаны технологии получения уникальных материалов, налажены производственные связи с изготовителями специальных тканей для силовых ведомств. Проведенные в 2016 году испытания подтвердили уникальные свойства разработанных образцов.

Образцы созданного фильтрующего материала значительно превосходят имеющиеся аналоги по эффективности задержки самых мелких опасных аэрозольных частиц. К последним относятся вирусы, токсины, аллергены и ряд других токсикантов. Разработанная технология может стать основой для создания широкого класса средств защиты для медицинских, военных и других целей.

К концу 2016 года Фондом организовано взаимодействие с потенциальными потребителями, в том числе представителями силовых ведомств, производителями одежды для полярного климата, активного отдыха и занятий экстремальными видами спорта. Проект завершится в августе 2017 года, к этому времени будут закончены испытания созданных образцов в условиях, приближенных к условиям естественной эксплуатации.

Полный текст интервью генерального директора ФПИ А.И.Григорьева доступен на сайте РИА Новости.