Совместная научная работа профессора О.Е. Глуховой с коллегами из МИЭТ и Первого Медицинского университета имени Сеченова

10 января, 2021 - 22:45

Получены новые перспективные результаты в области создания новых биополимеров на основе 3D-разветвленных сетей из углеродных нанотрубок для кардиоваскулярных имплантов.
Разработана лазерная технология изготовления структур из композитных слоев на основе биополимеров: альбумин, коллаген и хитозан с однослойными углеродными нанотрубками. Полученные структуры предназначены для изготовления устройств и имплантов для сердечно-сосудистой системы. Слоистые полимеры были получены за счет фазового перехода исходных компонентов под действием лазерных импульсов. При этом одновременно в биополимере сформировались разветвленные 3D-сети из углеродных нанотрубок. Выявлены оптимальные параметры лазерного воздействия для формирования проводящих электрические импульсы биополимеров, обладающих  также высокой механической прочностью. Механическая твердость слоев составила более 100 МПа.
Сформированные биополимеры характеризуются высокой биосовместимостью с эндотелиальными клетками, выстилающими внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, а также обеспечивают нормальный уровень гемолиза при взаимодействии с эритроцитами.
Полученные результаты обеспечены усилиями межвузовского коллектива, в составе сотрудников МИЭТ (Московский институт электронной техники), Первого Медицинского университета имени Сеченова и сотрудников СГУ - отдела математического моделирования, кафедры радиотехники и электродинамики под руководством профессора О.Е.Глуховой.