На программный продукт, разработанный сотрудниками отдела, получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

4 февраля, 2020 - 16:45

Программный генератор полноатомных моделей бесшовных соединений между одностенными углеродными нанотрубками различной киральности «Seammaker», разработанный начальником отдела О.Е. Глуховой и программистами Г.В. Савостьяновым и Д.С. Шмыгиным, зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ. (Cвидетельство на программу для ЭВМ № 20202610936). Работа над созданием программы велась в рамках реализации гранта РФФИ для проведения фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (проект №18-32-00610).

Программа «Seammaker» предназначена для автоматизированного построения бесшовных соединений между однослойными углеродными нанотрубками различной киральности. Генерация конечной структуры производится с помощью оригинального алгоритма, который на основе метода молекулярной динамики и потенциала порядка связи позволяет находить набор возможных конфигураций места соединения, учитывая атомистическую конфигурацию соединяемых структур.