Положении о музее истории СГУ

Музей провел экскурсию для студентов Геологического колледжа.

30 января, 2023 - 15:15

Музей провел экскурсию для студентов Геологического колледжа.

Текст:
Махрова Дарья

30 января Музей истории университета посетили студенты первого курса Геологического колледжа СГУ. На экскурсии студенты смогли узнать о трудностях основания университета, о первом ректоре и процессе строительства первых корпусов Студенческого городка СГУ.

Также ребятам было рассказано о том, как справлялось руководство Саратовского университета с трудным не только для них, но для всей страны, временем - периодом Великой Отечественной Войны. Они узнали о студентах и преподавателях, которые ушли на фронт, о тех, кто остался и неустанно трудился, чтобы сохранить Саратовский государственный университет таким, каким его видят сейчас. Было также сказано о самом интересном периоде того страшного времени - об эвакуации Ленинградского университета. Студенты узнали о том, как в такое неспокойное и трагичное время вместе уживались две силы, что двигали научный прогресс страны.

Закончилась экскурсия на стенде, который посвящен Российским студенческим отрядам. Студенты смогли понять, как много бойцы студенческих отрядов СГУ вложили в развитие не только Саратовской области, но и об их свершениях в масштабе целой страны.