Положении о музее истории СГУ

150 лет со дня рождения В.В.Вормса

3 сентября, 2018 - 15:30

150 лет со дня рождения В.В.Вормса

В 2018г. исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Васильевича Вормса, одного из первых профессоров Императорского Николаевского Саратовского университета. В.В.Вормс – выпускник медицинского факультета Императорского Казанского университета. В 1899 году В. В. Вормс блестяще защитил диссертацию „Действие разведенных фосфорных кислот на кристаллический альбумин из белка куриных яиц“. Вскоре после этого он был принят в Казанский университет на должность приват–доцента, где проработал до 1909 года. После научной командировки в Германию по предложению ректора Саратовского Императорского Николаевского университета В. И. Разумовского в последних числах августа 1909 года В. В. Вормс приехал в Саратов на пост проректора Саратовского университета.

После организации Строительной комиссии по возведению собственных университетских зданий на В.В.Вормса была возложена обязанность планирования и оборудования всех лабораторий и кабинетов II корпуса.

Обширная эрудиция, преданность и интерес к науке, редкие лекторские способности, административно-организационный талант, - все это привлекало слушателей в аудиторию к профессору Вормсу. Выпускник медицинского факультета, а впоследствии всемирно известный хирург-кардиолог А.Н.Бакулев, свидетельствуя о педагогическом мастерстве Владимира Васильевича, подчеркивал: «Вормс… преподавал медицинскую химию не только посредством блестящих по изложению лекций, но и путем тщательного построения практических занятий. Строились они с расчетом до конца, на деле выяснить, что знает, что умеет студент…. При этом позволялось советоваться с соседом, заглядывать в руководство».

Отличаясь демократическими убеждениями, проректор В.В.Вормс сумел быстро завоевать доверие и симпатии у студентов. Это было по-своему истолковано попечителем Казанского учебного округа, в ведении которого находился Саратовский университет. По его «рекомендации» в ноябре 1913 г. Вормс был вынужден уйти в отставку.

После Февральской революции 1917г. В.В.Вормс вновь вошел в состав администрации Саратовского университета и до 1928г. последовательно исполнял должности проректора по студенческим делам, декана медицинского факультета и помощника ректора по хозяйственно-финансовой части.

Незадолго до начало Великой Отечественной войны В.В.Вормса не стало. Он похоронен на Воскресенском кладбище Саратова.