Положении о музее истории СГУ

Университету подарили воспоминания В.И.Разумовского об открытии Бакинского государственного университета

14 августа, 2017 - 15:45

Руководство Бакинского государственного университета передало для СГУ книгу с воспоминаниями первого ректора В.И.Разумовского об организации и открытии БГУ в 1918 г. (на азербайджанском и русском языках). В своем историческом очерке В.И.Разумовский называет открытие БГУ крупным «событием в истории Закавказского края» и очень подробно излагает все этапы его организации с конца апреля 1919 г., когда он получил от Азербайджанского Правительства официальное предложение возглавить университет, и до своего увольнения в августе 1920 г. Василий Иванович с благодарностью вспоминает совместную работу с профессорами Бакинского университета и говорит, что «частица моей души осталась там, в Баку».