Приказ об утверждении положения
Положение об учебно-научной лаборатории статистического анализа и моделирования стохастических систем

В 1992 году при кафедре теории вероятностей и математического моделирования была открыта учебная лаборатория математического моделирования, в 2004 году переименованная в лабораторию статистического анализа и моделирования стохастических систем. С 1992 года по 2018 год заведующей лабораторией была Снарская Елена Сергеевна, после ухода которой на заслуженный отдых, должность занимает Тюленева Анна Анатольевна.

В настоящее время лаборатория занимается внедрением и поддержкой учебных программных продуктов по теории вероятностей и математической статистике, а также разработкой новых методов математического моделирования в различных приложениях. Сотрудниками лаборатории проводятся консультации по методам  статистического анализа данных в Саратовском Медицинском университете им. В.И. Разумовского, институте СарНИИТО.