СГУ примет новый поток слушателей Школы молодых управленцев

23 June, 2022 - 12:30

СГУ примет новый поток слушателей Школы молодых управленцев

В среду, 22 июня, в Правительстве Саратовской области состоялась церемония открытия юбилейного пятого потока «Школы молодых управленцев Саратовской области». Проект ШМУ реализуют Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина и СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргин поздравил слушателей с зачислением в Школу: «Региону нужны профессионалы, в том числе в сфере управления. Ждём ваших идей и проектов, будем их вместе внедрять, решать проблемы жителей, искать новые подходы в развитии нашей экономики. Сейчас огромный запрос на людей, способных брать на себя ответственность, показывать результат, запрос на патриотов, готовых быть полезными региону и России». Роман Викторович подчеркнул огромный опыт вузов, на базе которых осуществляется проект.

С приветственным словом выступил ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Для нас очень важно, что грамотная и креативная молодёжь, которая собралась сегодня в зале, хочет делать карьеру здесь, в Саратовской области. Являясь  одним из лидеров образования Российской Федерации, наш университет готов к реализации различных задач руководства страны, области, в том числе и "Школы молодых управленцев". За предыдущие четыре года через Саратовский университет прошло более 130 слушателей. Все они защитили квалификационные работы. Надеюсь, что приобретённые знания и навыки пригодились им в их деятельности».

Алексей Николаевич указал на разноплановую подготовку управленцев в трёх вузах Саратова, в частности, СГУ обучает слушателей по профилю «Психотехнологии лидерства и менеджмента»: «Каждый из наших университетов специализируется на разных модулях. Мы считаем очень важной компетенцию в области психологии. Руководитель должен понимать людей, просчитывать многие ситуации, уметь сдерживать свои эмоции, когда это необходимо, показывать себя лидером. Надеюсь, нам удастся эти знания передать каждому из вас».

Выпускники предыдущих потоков поздравили будущих управленцев с поступлением в ШМУ и рассказали о реализации собственных проектов. Выпускница СГУ, слушательница первого потока Школы, руководитель аппарата администрации Аткарского муниципального района Анна Землянухина выступила с напутственным словом и поделилась опытом реализации туристического проекта. «Проявить себя можно в любом регионе, в каждом городе и в каждом посёлке. Если вы находитесь сегодня в зале, значит, вы думаете так же, и пришли сюда, чтобы показать свой потенциал. "Школа молодых управленцев" — это, прежде всего, возможность заявить о себе, перейти на новый уровень компетенций, стать генератором идей, которые развивают муниципалитеты», — отметила Анна Петровна. Студенты нового набора ШМУ поделились планами на будущее.

Напомним, что в мае в Саратовском университете прошёл третий, заключительный, этапоценочных процедур кандидатов для участия в проекте — психологическое тестирование. Первые два отборочныхэтапа — тестирование на знание законодательства и оценка управленческих компетенций конкурсантов — проходили в ПИУ имени П.А. Столыпина. По итогам трёх испытаний в проект «Школа молодых управленцев Саратовской области» 2022 года были зачислены 100 человек. Всего в этом году документы для участия в проекте  подали 148 человек.

На базе Института дополнительного профессионального образования Саратовского университета реализуется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Психотехнологии лидерства и менеджмента»). Будущие управленцы пройдут такие модули, как «Психотехнологии лидерства и менеджмента», «Развитие управленческих компетенций», «Развитие личностных компетенций», «Государственное и муниципальное управление».

Слушателей Школы ждёт насыщенная образовательная программа: знакомство с лучшими управленческими практиками, тренинги, игра-зачёт «Лидерство в проектной команде» и защита выпускных проектов, которая состоится в декабре в правительстве Саратовской области. Отличившиеся участники получат рекомендательные письма для включения в кадровые резервы органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления, а также в резерв управленческих кадров губернатора.

Выпускница магистратуры юридического факультета СГУ и слушательница Школы 2022 года на базе нашего университета Мария Мичурина поделилась ожиданиями: «В 2019-м году я закончила магистратуру СГУ и очень довольна качеством образования. Все преподаватели имеют учёные степени, у них можно многоеперенять. Мне было очень приятно учиться в магистратуре, поэтому мой выбор пал на классический университет. Надеюсь, полученные в Школе знания помогут мне в карьере, развитии себя и достижении своих целей».

«Школа молодых управленцев даёт новые возможности и знакомства, которые пригодятся в будущем. Это хороший старт, чтобы начать жизнь заново и осуществить свои планы. Для обучения я выбрала СГУ, так как я окончила магистратуру ПИУ, и мне хотелось бы разнообразить свои знания и навыки, получить новый опыт. Мой проект будет направлен на развитие творческой молодёжи и туризма. На мой взгляд, у Саратовской области есть потенциал привлечения людей из других регионов», — рассказала Елизавета Матюшкина, участница нового потока ШМУ-2022.