Подведение итогов

16 March, 2022 - 10:00

Подведение итогов

В Институте дополнительного профессионального образования завершила свою работу XVII Международная научно-практическая интернет-конференция «Образование в современном мире».

В этом году наряду с преподавателями СГУ свои научные изыскания представили коллеги из Саратовской государственной юридической академии, Саратовского медицинского университета «Реавиз», а также образовательных организаций Самары, Севастополя и Калуги.

Среди иностранных участников - представители Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, Донецкого национального технического университета и Академии гражданской защиты МЧС ДНР.

Наибольшая часть докладов, традиционно, сформировалась в разделе «Прикладные исследования в образовании», где изучению подлежали регуляторы поведения в педагогическом коллективе, особенности реализации инклюзивного образования и использования цифровой образовательной среды в обучении,  инструменты маркетинга в дополнительном профессиональном образовании.

Следующими приоритетныи проблемно-таматическими направлениями   стали «Образование как ресурс развития личности» и «Профессиональное образование и социокультурная среда» .

С проблемами модернизации и глобализации образования соотнесены исследования по формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в области инклюзивных практик и гражданской обороны.

Актуальный взгляд на социальные риски и современное образование представлен в докладах о цифровизации и информатизации образования в России, толерантности к неопределенности в студенческой среде, профессиональных рисках преподавателя вуза.

Ознакомиться с докладами и отчетом о работе конференции можно на web-странице конференции.

По материалам конференции будет издан сборник научных трудов.