Повышение квалификации воспитателей

9 December, 2021 - 11:15

Повышение квалификации воспитателей

В Институте дополнительного профессионального образования подводятся итоги обучения в 2021 году педагогических работников образовательных организаций городов Энгельса, Вольска, Балаково и соответствующих муниципальных районов. Повысить квалификацию по договору  о сетевом взаимодействии с Саратовским областным институтом развития образования по программе «Интерактивная педагогика в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» за отчетный период смогли более 160 воспитателей.

Образовательный процесс осуществлялся в апробированном в прошлом году дистанционном формате. В начале обучения использовался режим on-line: на платформе программного обеспечения Skype проходило знакомство с преподавателями,  проводились лекционные и практические занятия. В дополнение, теоретический материал, нормативную базу и тестовые задания слушатели программы могли освоить в режиме off-line,  самостоятельно спланировав доступ (время и длительность) на  социально-образовательный портал университета MOODLE.

Изучаемый материал был подразделен на четыре модуля: комплексный подход к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования; методы интерактивной педагогики в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования; профессиональные компетенции и индивидуальность педагога; особенности организации инклюзивного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

Согласно отзывам, выпускники программы оказались удовлетворены предложенным форматом взаимодействия и практической ценностью информации.