Слушатели Школы молодых управленцев приняли участие во встрече с губернатором

26 October, 2020 - 14:30

Слушатели Школы молодых управленцев приняли участие во встрече с губернатором

в режиме видеоконференцсвязи приняли участие во встрече губернатора Саратовской области В.В. Радаева с командой государственных и муниципальных служащих Саратовской области, проходивших обучение по образовательной программе Высшей школы государственного управления «Системный подход в управлении регионом».

Во встрече приняли участие ректор СГУ А.Н. Чумаченко и директор Института дополнительного профессионального образования СГУ Ю.Г. Голуб, которые вместе с участниками проекта «Школа молодых управленцев» присоединились к работе из 701 аудитории 12 корпуса СГУ.

Поводом для встречи стала победа команды Саратовской области. Федеральные эксперты присудили ей 1-е место за лучший региональный проект Приволжского федерального округа. Защита проектов проходила в Нижнем Новгороде.

Глава региона отметил, что победа саратовского проекта в рамках всероссийской программы – подтверждение высокого профессионального уровня саратовских управленцев. А отдача от созданной системы должна определяться оценкой людей, их благополучием и доверием к власти.

«В Саратовской области уже сложились промышленный и гуманитарный кластеры. В дополнение к ним у нас фактически создан управленческий кластер. Третий год действует Школа молодых управленцев, интегрированная в ведущие вузы региона. У нас есть Поволжский институт управления, входящий в структуру Президентской академии госслужбы. Сегодня мы отмечаем результативность муниципальных и региональных команд», – отметил глава региона.

Руководитель делегации саратовской команды С.А. Каляева в режиме видеоконференцсвязи рассказала об участии в образовательной программе. Команда управленцев региона состояла из 27 человек, которая в рамках стратегических сессий была разбита на три управленческие команды. Соответственно, были разработаны три проекта: «Цифра-64» (руководитель проекта – замглавы администрации Саратова Е.В. Злобнова), «Электронная карта инвестора» (проект развития сельских территорий, руководитель команды – первый замглавы Татищевского района Ю.В. Самойлова) и «ProПроект 64» (посвящён эффективной реализации национальных проектов, руководитель – начальник отдела проектной деятельности регионального проектного офиса министерства экономразвития А.В. Семёнов). Все они подробно презентовали во время встречи итоги проделанной работы.

Глава региона остановился на проекте-победителе – «Цифра-64», который предусматривает создание единой интернет-платформы для коммуникаций с населением: «Не менее важно и то, что у граждан при полной открытости системы появляется возможность отслеживать путь своих обращений, оперативность работы над поступившим запросом, будь то муниципальное или региональное ведомство. Необходимо уделить первостепенное внимание скорейшему внедрению “Цифры”», – подчеркнул губернатор.

Подводя итоги встречи, губернатор отметил: «Все мы понимаем, что нужен новый арсенал управленческих подходов, моделей коммуникаций. Ваши идеи заслуживают пристального внимания и практической реализации. Пусть “Цифра-64” ассоциируется не только с номером нашего региона, но и с передовыми проектами саратовских управленцев, которые не останавливаются на достигнутом!».

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко присоединился к призыву губернатора ценить и поддерживать талантливых, творческих, активных молодых людей, обучающихся в Школе управленцев. «Я успел посмотреть некоторые проекты, мне они показались очень интересными. Но самое главное даже не это, а приобретённое вами умение работать в команде.  Конечно, это важно – научиться создавать проект, чтобы он был интересным содержательно, а если ещё и применим и реализован в жизни – совсем замечательно! Я желаю вам добиться того, чтобы ваши проекты дали реальные, серьёзные результаты. Желаю хорошей защиты!».

Организаторов встречи поблагодарила участница проекта «Школы молодых управленцев – 2020» М.В. Лукьянова, которая работает в администрации Саратовского района: «Я выбрала обучение в своём любимом и родном вузе, СГУ, который окончила восемь лет назад с отличием. Искренне хочу поблагодарить преподавателей – они буквально перевернули наше мировоззрение, помогли осознать принципы психологии лидерства. Нам организовали очень полезные встречи с ведущими практиками-управленцами. Сейчас моя группа работает над проектом “Миграционная привлекательность Саратовской области: реалии, проблемы, пути решения”. Надеемся, что реализация этого проекта поможет остановить отток населения из области и повысить миграционную привлекательность всего региона в целом. Было очень познавательно увидеть, как презентуют свои проекты уже настоящие управленцы».

Сейчас слушатели готовят свои проекты, всего их восемь. У каждой группы есть научные руководители – преподаватели университета и кураторы от органов исполнительной власти. 27 ноября в Институте дополнительного профессионального образования состоится предзащита проектов, а в первой половине декабря – защита работ в Правительстве Саратовской области.