В ИДПО продолжается обучение по дополнительным профессиональным программам

29 April, 2020 - 15:00

В ИДПО продолжается обучение по дополнительным профессиональным программам

В условиях повсеместно введенных ограничительных мер в связи эпидемиологической ситуацией в ИДПО продолжается обучение по дополнительным профессиональным программам с использованием дистанционных образовательных технологий. Опыт подобной работы со слушателями, обучающимися по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в Институте дополнительного профессионального образования накоплен с 2008 года. В Институте разработано большое количество программ, учебно-методический контент которых размещен в системе создания и управления курсами MOODLE (социально-образовательный портал: http://course.sgu.ru).

В феврале 2020 г. начался очередной этап повышения квалификации преподавателей и сотрудников СГУ. В соответствии с планом-графиком повышения квалификации, утвержденным приказом ректора университета, в первом полугодии текущего года необходимо обучить 251 сотрудника. По заявлениям слушателей зачислено на обучение 290 человек на 17 программ повышения квалификации. Слушатели получили персональную рассылку и приступили к освоению учебного материала. Срок окончания обучения по программам – 15 мая. К этому сроку все слушатели закончат освоение выложенного контента, выполнят практические и тестовые задания в соответствии с учебными планами программ.

Организационно-методическая работа по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки ведется по нескольким направлениям.

В настоящий момент по 16 программам обучаются 120 человек. В рамках оказания государственной социальной помощи (на основании социального контракта) отдельным категориям граждан, в данном случае малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину, обучение по 8 программам профессиональной переподготовки проходят 38 студентов выпускных курсов СГУ и ряд сторонних заказчиков.

Продолжается реализация проекта по организации обучения по программам профессиональной переподготовки согласно Федерального проекта «Старшее поколение», реализуемого в рамках Национального проекта «Демография».

Новым в деятельности института явилась организация обучения на основании социального контракта для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Прохождение обучения слушателями отслеживается кураторами программ, которые состоят в активной переписке со слушателями, проверяют своевременность и качество выполнения заданий и отвечают на вопросы, возникающие в процессе обучения.