Повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

22 October, 2013 - 11:00

Повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

В Институте дополнительного профессионального образования продолжается реализация федерального проекта, призванного повысить эффективность внедрения новых образовательных стандартов в систему  общего образования. С апреля 2013 года в институте уже прошли обучение по программе повышения квалификации «Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования: содержание и механизмы реализации» более 1700 учителей общеобразовательных учреждений Саратова,  Энгельсского, Краснопартизанского и Саратовского районов. Среди слушателей программы - учителя истории, музыки, изобразительного искусства, технологии, физической культуры, информатики, иностранного языка, истории, русского языка и литературы, математики. Для них программа строилась по единому принципу: первая неделя отводилась на знакомство со структурой и требованиями ФГОС, освоение новейших образовательных методик и технологий. На второй неделе занятий слушатели апробировали полученные знания и навыки в рамках своего предметного направления.

На этой неделе в институт прибыл первый поток слушателей -   руководителей общеобразовательных учреждений Ленинского, Краснопартизанского, Энгельсского районов. Второй поток сформирован из руководители школ, гимназий и лицеев Волжского, Заводского, Кировского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова.

Одно из отличий программы, по которой будет проходить повышение квалификации директоров и завучей, определяется из названия, в котором появляется словосочетание «управление реализацией». Учитывая регулятивную функцию руководителя, слушателям предлагаются для освоения различные методики управления, так методику урегулирования конфликтных ситуаций можно освоить на практическом занятии «Тренинг техник преодоления сопротивлений персонала инновационным изменениям».

Принимая во внимание ненормированность труда данной категории слушателей, часть образовательного процесса переведена в дистанционный режим.

Итогом освоения программы станет творческая разработка «Проект нового образовательного пространства современной школы», ориентированная на определенное образовательное учреждение и предполагающая последующую реализацию.

К проведению занятий привлечены ведущие преподаватели Института дополнительного профессионального образования, факультета психолого-педагогического и специального образования  СГУ.

До конца года пройдут повышение квалификации учителя физики, химии и начальной школы.