Профессор ИДПО принял участие в двух международных конгрессах

19 October, 2012 - 20:24

Профессор ИДПО принял участие в двух международных конгрессах

Летом 2012 года впервые в истории Африки в ЮАР состоялись два международных психологических конгресса. В обоих принял участие профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ИДПО Илья Евгеньевич Гарбер.
XXI конгресс международной ассоциации кросс-культурной психологии прошел под девизом «Воспитание разнообразия для устойчивого развития» в университете Стелленбоса, который согласно рейтингу газеты «Таймс» за 2011/12 года делит с несколькими вузами мира  251-275 место. Символично, что на следующий день после открытия конгресса – 18 июля – устроители организовали празднование  дня рождения Н. Манделы.
В работе конгресса приняло участие свыше 500 участников со всего мира. Особенно много было представителей африканского континента. Российская делегация была немногочисленной. В ней преобладали сотрудники Высшей школы экономики во главе с профессором Н.М. Лебедевой.
В последние годы кросс-культурные психологи выработали общий язык, основанный на сравнительном анализе жизненных ценностей людей разных культур. Новинкой конгресса стало употребление слова «нищета» в докладах различных исследователей, знаменующее переход от академических трудов к практическим приложениям. И.Е. Гарбер выступил с докладом «Представление мировой истории российскими студентами: исторические события и личности».
На следующий день после закрытия конгресса в Стелленбосе открылся XXX международный психологический конгресс в Кейптауне. Он проходил под девизом «Психология служит гуманности» и собрал в международном конгресс-центре несколько тысяч участников. На конгрессе И.Е. Гарбер руководил работой секции «Метатеоретизирование в психологии: исторические, философские и культурные перспективы» и выступил с докладом «Три тенденции современной психологии». Несмотря на абстрактный характер обсуждаемых проблем, работа секции  привлекла внимание многих слушателей.

В заключительный день конгресса, 27 июля, И.Е. Гарбер принял участие в работе секции «Соревнование и сотрудничество в кросс-культурной перспективе», где были представлены его доклады «Сравнение представлений российских бизнес-студентов об экономических и спортивных аспектах соревнования» и «Отношение к конкуренции в бизнесе в различных обществах: сравнение мнений бизнес-студентов Китая, Венгрии, России и Бельгии» (последний - в соавторстве).