19 February, 2024 - 14:15

Диссертации

14 февраля 2024 года в Диссертационном совете 24.1.200.01 (Д 002.212.01) Палеонтологического института Российской академии наук (г. Москва) состоялась защита кандидатской диссертации Бирюкова Алексея Владимировича по теме «Эласмобранхии сеномана Поволжья: разнообразие, палеобиогеография и стратиграфическое значение». Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии геологического факультета ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского». Научный руководитель – доцент Попов Е.В.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук. Официальные оппоненты (Барабошкин Евгений Юрьевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова» и Иванов Александр Олегович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры осадочной геологии института наук о Земле ФГБОУ ВО «СПбГУ») представили развернутые положительные рецензии по диссертационной работе. На автореферат диссертации получено одиннадцать положительных отзывов.

В общей сложности было изучено более 35 тысяч зубов сеноманских эласмобранхий, как собранных автором в полевых условиях, так и представленных в коллекции Саратовского государственного университета. Проведена ревизия таксономического состава сеноманских комплексов эласмобранхий из Нижнего и Среднего Поволжья, в результате установлено наличие 25 видов и 15 форм, определенных в открытой номенклатуре из 34 родов, принадлежащих 23 семействам из 10 отрядов. Присутствие представителей 13 родов и 20 видов в регионе установлено впервые. По эласмобранхиям предложено выделение четырех стратиграфических подразделений в ранке слоев с фауной: Cretoxyrhina vraconensis (нижнемеловатская подсвита), Cretoxyrhina denticulata (нижняя часть среднемеловатской подсвиты), Ptychodus decurrens – Squalicorax curvatus (верхняя часть среднемеловатской подсвиты); Ptychodus mammillaris – Squalicorax falcatus (верхнемеловатская подсвита). Установлено, что сеноманскую фауну эласмобранхий юго-востока Русской плиты следует считать бореальной. К позднему сеноману по разнообразию она приближалась к фауне Англо-Парижского бассейна, существенно отличаясь от одновозрастных комплексов Восточной Атлантики, Средиземноморья и Северной Америки, где преобладали тетические формы. Выделено пять категорий сохранности зубов сеноманских эласмобранхий. Преобладают зубы средней степени с отсутствием или минимальной ролью транспортировки.

Основные результаты работы освещены в 22 публикациях автора, из них – 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 17 – тезисы докладов. В научной дискуссии, по итогам доклада и выступлений оппонентов, приняли участие члены Диссертационного совета: А.С. Алексеев, А.В. Лопатин, М.А. Федонкин.

По итогам голосования члены Диссертационного совета единогласно приняли решение о присуждении А.В. Бирюкову ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по направлению 1.6.2 – палеонтология и стратиграфия.