Проект "Метеорологика" - участник фестиваля "Саратовская широта"

4 сентября, 2021 - 18:45

Проект "Метеорологика" - участник фестиваля "Саратовская широта"

Текст:
Е.В. Демидова

В субботу, 28 августа, в городском парке Саратова состоялся фестиваль "Саратовская широта", приуроченный ко Дню географа и 176-летию Русского географического общества. Фестиваль проводился впервые и был направлен на популяризацию географических, экологических и краеведческих знаний в обществе. Его организаторы, Саратовское областное отделение РГО и Молодежный клуб на его базе, представили разнообразную познавательно-развлекательную программу для всех гостей парка.

Большую просветительскую деятельность на фестивале вели студенты и преподаватели географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, участники научно-образовательного проекта "Метеорологика", который в этом году стал победителем грантового конкурса Русского географического общества. Они знакомили посетителей с выставками, проводили для них мастер-классы и небольшие лекции, игры и викторины.

На площадке "Метеостанция" желающим предлагали познакомиться с приборами и оборудованием для метеорологических и аэрологических наблюдений, применяемыми на сети Росгидромета для анализа погодных условий, а желающим, и самостоятельно провести некоторые измерения. Студенты кафедры метеорологии и климатологии СГУ осуществляли ежечасный мониторинг погоды в Городском парке: измеряли температуру, относительную влажность и атмосферное давление, данные о которых отражались на информационном стенде. Студентка 2 курса Солодовникова Жанна демонстрировала работу гидрохимической лаборатории. Она показывала, как можно измерить температуру, кислотность, соленость воды из различных источников, образцы воды из которых были представлены на выставке.

Особую заинтересованность у посетителей всех возрастов вызвали тематические выставки с образцами полезных ископаемых и других природных находок, привезенных студентами и сотрудниками географического факультета СГУ. Песок из пустыни Сахара, глеевые почвы Ямала и другие уникальные образцы минералов и грунта не оставили никого равнодушным!

На интерактивной площадке для детей "География детям" была также представлена большая программа с играми и викторинами эколого-географического направления. В ее организации участвовали студентки 3 курса географического факультета Шаманина Екатерина и Гудкова Екатерина, а также член РГО, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 210" Кузнецова Елена Владимировна.

Для посетителей мероприятия была организована выставка детских творческих работ на тему "Экология и ребенок". Студенты приготовили для детей увлекательные путешествия в мир рыб и млекопитающих Саратовской области. Под их руководством дети учились работать с компасом, проходить мистические лабиринты, показывали на карте парка, где располагаются его достопримечательности. Елена Владимировна рассказывала про облака, окружающую нас природу, загадывала загадки про деревья, погоду и времена года. Юным участникам фестиваля вручались памятные призы: значки с эмблемой фестиваля, флажки с логотипом РГО, удивительной красоты кристаллы гипса селенита, собранные студентами-географами во время экспедиций по области. Дети с восторгом разглядывали диковинные кристаллы, родители задавали много вопросов о мероприятии, узнавали о Саратовском областном отделении РГО, Дне географии и географическом факультете СГУ.

Участники проекта "Метеорологика" подготовили также несколько выставок, которые знакомили посетителей с уникальными местами, природой нашего края.

На одной из них, выставке фоторабот "Запечатленная родина", были представлены фотографии наших земляков, передающие природные и исторические красоты Саратова и Саратовской области. Ее куратор, Татьяна Сорокина, отмечала, что "все - и взрослые, и дети с удовольствием рассматривали живописные уголки Саратовского края, порой даже не верили, что такая красота есть у нас. Многие рассказывали, в каких из этих мест они были, где хотели бы побывать, а ещё выражали желание приобрести понравившиеся фотографии". Каждый желающий мог принести на выставку свою работу и даже поучаствовать в конкурсе на лучшую из них.

Еще две интерактивные выставки: "Удивительный мир облаков" и "Серебристые облака в Саратовской области" пользовались большим интересом со стороны посетителей фестиваля. Комментировали фотографии и общались с гостями активисты Молодежного клуба РГО Саратова Миненко Марина, Хурасев Алексей и Кошелева Анастасия.

Студент 3 курса географического факультета Чересов Антон знакомил посетителей с историей наблюдения серебристых облаков, фотовыставкой и информационными постерами участников проекта «Argentum», посвященным исследованиям характеристик серебристых облаков, наблюдаемых в Саратовской области летом 2020–2021 гг. Работа студентов проходит в тесном сотрудничестве с энтузиастами - жителями области разного возраста. Поэтому, в будущем проект надеется еще более расширить свою географию и число участников.

Стоит отметить, что праздник посещали не только родители с детьми, а и учителя со своими учащимися.

Учитель географии ГАОУ СО "Лицей-интернат 64" Амирова Жанслу Зайкуновна поделилась своими впечатлениями о празднике:

"Детям были очень интересны выставки горных пород, приборов, используемых для анализа погодных условий, рассказы об облаках и атмосферных явлениях. Мы выражаем благодарность декану географического факультета Макарову В.З. и всему педагогическому коллективу географического факультета за интересные лекции, мастер-классы, онлайн-викторины, проведенные накануне начала учебного года. Дополнительные знания и интересные открытия в области естественнонаучных предметов нам просто необходимы".

Дополнительную информацию о научно-образовательном проекте "Метеорологика" можно найти на сайте.