Завершился первый учебный год "Географической школы СГУ"

16 мая, 2023 - 14:15

Завершился первый учебный год "Географической школы СГУ"

Текст:
М.Ю. Червяков
Фото:
М.Ю. Червяков

В Саратовском университете завершился первый учебный год "Географической школы", которая является совместным проектом Молодёжного клуба РГО и географического факультета СГУ. С начала октября 2022 года занятия в очном и дистанционном формате посетило более двухсот учеников из Саратовской и других областей страны.

Цель школы - популяризация наук о Земле, подготовка к ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям. На занятиях преподаватели объясняли различные аспекты географии, картографии и метеорологии, а школьники учились работать с настоящими географическими и метеорологическими приборами. В день открытия занятия школы посетили журналисты телеканала ГТРК "Саратов", которые подготовили о ней репортаж.

"Путь к географическим знаниям, как и к любым знаниям в целом, лежит через самопознание и изучение. В основе успешного изучения должен быть интерес, который у всех возникает по разным причинам. Кто-то интересуется географией, мечтая о путешествиях и личных открытиях, у других интерес к географии появляется в связи с яркими рассказами учителя географии, побуждающими школьников увидеть новое на нашей планете. Географическая школа – это как раз то место, где все эти аспекты учтены в работе с учениками", – рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

На занятиях школы преподаватели географического факультета СГУ рассказывали, как написать творческую научно-исследовательскую работу географической тематики, используя самые современные ресурсы и технологии и представить ее на школьных конференциях; готовили к решению олимпиадных заданий и заданий ЕГЭ, широко используя при этом разные методы - от интерактивных лекций и экскурсий до профильных игр, которые помогают лучше закрепить и усвоить материал.

Многие участники проекта также приняли активное участие в других акциях Русского географического общества, таких как "Географический диктант", "День РГО", "НЕурок географии", Международный научно-исследовательский конкурс "Арктика" и др. В дальнейшем участников школы ждут разнообразные экспедиции в рамках Молодёжного клуба РГО и много открытий, которые они сделают под руководством опытных наставников.

За истекший год работы Географической школы её участники вместе с экспертами Молодёжного клуба РГО, преподавателями географического факультета СГУ изучили различные аспекты географической науки, узнали много интересных фактов о Земле, как о планете солнечной системы, учились решать практические задачи по картографии, климатологии и экологии. На школе ученики рассмотрели основные типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по географии с развернутыми ответами на задания.

"В течение нескольких месяцев я с удовольствием посещал занятия в Географической школе СГУ. Преподаватели географического факультета читали интересные лекции по актуальным темам, помогали понять сложные темы, разбирали с нами олимпиадные задания и материалы ЕГЭ. Для меня это большая удача и отличный опыт, так как в нашей школе нет уроков географии уже два года, и мне приходится самому готовиться к поступлению в университет. Благодаря этой возможности, я уже имею представление о том, что такое университет и как в нем проходят занятия.

Хочу отметить доброжелательность всех, кто с нами работал, теплую, почти домашнюю, атмосферу. Спасибо Молодёжному клубу РГО и географическому факультету, школе и всем преподавателям!", - поделился впечатлениями ученик Географической школы Александр Додыченко.

Уже осенью 2023 года начнется второй учебный год "Географической школы", где преподаватели Саратовского университета продолжат открывать для слушателей многогранный мир географии – науки о Земле и человеке, живущем на ней.

Приглашаются все желающие. Анонсы и программа работы Школы в новом учебном году будут опубликованы в группе Географической школы СГУ.