«Географическая школа» приглашает на занятия

«Географическая школа» приглашает на занятия

Текст:
М.Ю. Червяков

Продолжает работать «Географическая школа» - совместный образовательный проект СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Молодёжного клуба РГО. На этой неделе состоялись сразу два занятия - в очном и дистанционном форматах.

Во вторник, 8 ноября, доцент кафедры метеорологии и климатологии Светлана Владимировна Морозова провела занятие для школьников в дистанционном формате. Оно было посвящено подготовке к ЕГЭ по географии и рассмотрению блока заданий «Земля как планета Солнечной системы». Вместе с преподавателем ученики рассмотрели следствия вращения Земли по околосолнечной орбите. На наглядных примерах изучили смены времен года, функции тропиков и полярных кругов, видимое движение Солнца. Часть занятия была посвящена решению практических задач.

«Было очень любопытно побывать на занятии. Мы закрепили навыки определения географических координат. Светлана Владимировна наглядно показывала принцип определения широт и долгот на яблоке. Со стороны могло показаться, что мы резали яблоко для приготовления пирога. После лекции закрепили теорию решением практических задач», - поделилась впечатлениями участница «Географической школы» Александра Семенова.

В четверг, 10 ноября, занятие школы прошло в очном режиме на географическом факультете. Вместе со старшим преподавателем кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрием Павловичем Хворостухиным слушатели провели разбор олимпиадных заданий, связанных с картографическим материалом. Все участники встречи, помимо лекции, поработали с картами.

Географическая школа СГУ ждет новых учеников. Бесплатные занятия проводятся каждый четверг с 17:00 по 18:00. Расписание и регистрация на ближайшие занятия доступна в группе ВКонтакте и на сайте школы. Программу занятий на ноябрь-декабрь можно скачать по ссылке.

Цель школы - популяризация наук о Земле, подготовка к ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям.