Подведены результаты научно-практической конференции «Культурный ландшафт родного края»

24 мая, 2021 - 16:00

24 мая 2021 года на открытой площадке ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» состоялась научно-практическая конференция «Культурный ландшафт родного края».

В конференции приняли участие обучающиеся 8 классов. Ребята выступили с проектами, подготовленными под руководством учителя географии высшей квалификационной категории Ж.З. Амировой. Кроме проектов, ребятами были представлены макеты разнообразных культурных ландшафтов Саратовской области. Участники творчески, с научным обоснованием и использованием географических знаний подошли к защите своих работ.

Защита научно-практических работ оценивалась жюри, в состав которого вошли преподаватели географического факультета СГУ  - сотрудники кафедры физической географии и ландшафтной экологии доцент А.Н. Башкатов, старшие преподаватели Л.А. Тархова и Ю.В. Волков, магистрант географического факультета СГУ К.А. Мнацаканян, директор ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Р.Р. Овсенев, преподаватель СГМУ им. В.И. Разумовского Т.Ю. Калюта.

Жюри высоко оценило выступления участников и работу руководителя:

Калюта Т.Ю.: «Конкурс  научно - практических работ собрал 10 проектов, которые были подготовлены на высоком уровне, проработана актуальность тематик, поставленные цели выполнены, реализованы задачи проектов и на высоком уровне выполнена практическая часть».

Волков Ю.В.: «С большим удовольствием. Ребята представили свои работы на высоком уровне, например, Озбаш Джелина представила интересную работу по формированию парка культуры и отдыха г. Энгельса, где она проживает. Рассмотрела представляемый объект с использованием географических знаний, а именно, где и как должен быть размещен посадочный материал с учетом степени освещенности данной территории солнечной радиацией и состояния почвенного покрова, где должны располагаться цветники, а где лучше разместить спортивные и игровые площадки для детей»

Тархова. Л.А.: «Мне довелось присутствовать на многих мероприятиях, проводимых Амировой Ж.З., которые отмечаются высоким профессиональным уровнем проведения. Дети владеют знаниями по географии, хорошо работают с картой. Большая роль учителя состоит в том, чтобы привить интерес к предмету через сеть различных по содержанию и методам проведения мероприятий. В ходе таких мероприятий ребята демонстрируют практические навыки художественного мастерства, прослеживается межпредметная связь и применение полученных знаний на практике».

Победители в конкурсе проектов были награждены грамотами Саратовского областного отделения РГО. призовые места распределились следующим образом:

1 место - Сивакова Анастасия; Трачкова Алина

2место - Гатигаджиев Руслан; Солдаткина Алина; Артамонова Ксения, Давыдова Злата

3место - Голованова Ксения; Озбаш Джелина.

Саратовское областное отделение РГО выражает благодарность Ж.З. Амировой за активную работу по популяризации и пропаганде географических и краеведческих знаний среди молодежи. Желаем творческих успехов обучающимся ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» и благодарим директора Овсенёва Р.Р. за предоставленную площадку для проведения научно-практической конференции.