Итоги Всероссийской студенческой конференции «Примирительные процедуры: юридические и психологические аспекты».

4 December, 2023 - 12:00

1 декабря 2023 г.  на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошла Всероссийская студенческая конференция «Примирительные процедуры: юридические и психологические аспекты». Организаторами традиционно выступили Факультет психологии (кафедра социальной психологии и лаборатория юридической психологии) и юридический факультет (кафедра гражданского права и процесса и юридическая клиника).

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом ее модераторы - к.соц.н., доцент кафедры социальной психологии, зав. лабораторией юридической психологии Романова Наталья Михайловна и к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса Тогузаева Екатерина Николаевна.

Молодые ученые из разных городов России проявили большой интерес к проблеме развития института медиации, о чем свидетельствует широкая география участников: Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Саратов и др.

Работа конференции осуществлялась в смешанном формате - очном и дистанционном с использованием видеоконференц-связи.

Мероприятие объединило студентов, специализирующихся в области психологии и юриспруденции. Данная кооперация позволило взглянуть на проблему примирения с разных сторон и в режиме круглого стола обсудить особенности проведения медиации в современных реалиях.

Проблематика докладов была посвящена вопросам медиации в среде подростков, а также феноменам разрешения конфликтов в области межличностных отношений, медицинских спорах, гражданско-правовых сделок и др.

Выпускница магистратуры «Юридическая психология», психолог в социальной сфере ГБУ Мой семейный центр «Оберег» (Россия, г. Москва) Бойченко Ирина Павловна дистанционно провела мастер-класс на тему «Роль медиативных навыков в подростковом возрасте». Она рассказала о практике использования тренингов по разрешению конфликтов для школьников, важности обучения примирительным процедурам в системе образования, провела анализ личностных ресурсов для разрешения конфликтов, отметила значимость мотивации подростков на конструктивное преодоление разногласий.

Оживленной стала дискуссия о соотношении ролей психолога и юриста в личности медиатора. Было отмечено, что посредничество является отдельным видом деятельности и, несмотря на то, что психологические и правовые компетенции приносят большую пользу, примиритель должен осознавать, что его обязанности не сводятся непосредственно к консультированию и правовой трактовке спора, а состоят в налаживании общения между конфликтующими сторонами.

Также большой интерес аудитории вызвали результаты проведения примирительных процедур между подростками в детском оздоровительном лагере «Жемчужина». Слушатели также ознакомились с технологиями искусственного интеллекта в практике медиации.

Отдельным вопросом стало обсуждение трудностей вовлечения людей в медиативные процедуры в судебной системе, несмотря на высокую эффективность нового института. Дискуссия по данному вопросу позволила наметить пути повышения информированности населения о медиации.

Всего в конференции в очном, дистанционном и заочном форматах приняли участие 37 человек. В аудитории также присутствовали студенты и молодые ученые СГУ.

Организаторы мероприятия распределили призовые места следующим образом:

1 место разделили между собой двое студентов:

Изиндеева Анастасия Евгеньевна, студент 3 курса специальности «Судебная экспертиза», студент 2 курса направления «Юриспруденция» юридического факультета, СГУ. Тема доклада: «Медиация и судебное примирение: сравнительно-правовой анализ примирительных процедур» (научный руководитель: к.ю.н., доцент Тюменева Наталия Владимировна).

Чугунова Анастасия Александровна, студент 5 курса факультета психологии, СГУ. Тема доклада: «Основные аспекты медиации в летнем оздоровительном лагере» (научный руководитель: к.соц.н., доцент Романова Наталья Михайловна).

2 место заняли трое докладчиков:

Коренева Полина Станиславовна, студент 4 курса направления «Юриспруденция», Северный институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) (Россия, г. Петрозаводск). Тема доклада: «Проблемные аспекты при проведении процедуры медиации в России» (научный руководитель: старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Соусов Андрей Михайлович).

Коноплева Елена Олеговна, студент 2 курса направления «Юриспруденция» юридического факультета, СГУ. Тема доклада: «Применение медиативных процедур в медицинских спорах» (научный руководитель: к.ю.н., доцент Илюхина Юлия Юрьевна);

Францкевич Людмила Александровна, магистрант 1-го года обучения профиля «Юридическая психология» факультета психологии, лаборант лаборатории юридической психологии, СГУ. Тема доклада: «Искусственный интеллект в примирительных процедурах: новаторские подходы к оптимизации и улучшению процессов мирного разрешения конфликтов» (научный руководитель: к.псх.н., доцент Петрова Любовь Георгиевна).

3 место заняли двое выступающих:

Имангалиева Айгуль Галиевна, студент 4 курса факультета психологии, СГУ. Тема доклада: «Медиация как социально-психологический феномен» (научный руководитель: к.соц.н., доцент Романова Наталья Михайловна).

Максимова Гюнель Эйвазовна, студент 4 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» юридического факультета, СГУ. Тема доклада: «Медиативное соглашение» (научный руководитель: к.ю.н., доцент Соловых Сергей Николаевич).

Организаторы конференции выражают благодарность всем ее участникам и желают успехов в научной карьере!