Прошел Круглый стол «Особенности психологической работы с зависимой личностью»

5 April, 2023 - 11:30

Прошел Круглый стол «Особенности психологической работы с зависимой личностью»

31 марта 2023 года на базе факультета прошел Круглый стол «Особенности психологической работы с зависимой личностью», организатор - лаборатория юридической психологии.

Основная цель круглого стола заключалась в обсуждении состояния и особенностей социально- психологической работы с зависимыми и их семьями, вопросов социально-психологических особенностей поведения наркозависимых лиц. В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата факультета психологии и магистранты 2-го обучения по направлению «Юридическая психология» (всего 35 человек).

Приглашенные спикеры: руководитель программы реабилитации, клинический психолог «Красноармейской областной психиатрической больницы им. Калямина Ю. А.» Шостак Алексей Леонидович и консультант учреждения Тимофеева Елена. В работе Круглого стола приняла участие также клинический психолог, директор центра «Грани жизни» Елена Ковалева.

С приветственным словом выступила к.соц.н., доцент кафедры социальной психологии, заведующий лаборатории юридической психологии Романова Наталья Михайловна.

Шостак Алексей Леонидович рассказал об особенностях работы с зависимыми и их семьями, характере реабилитации и ресоциализации людей, страдающих наркотическими расстройствами.

В ходе дискуссии обсуждался широкий круг проблем в сфере профилактики зависимого поведения среди детей и подростков, анализ особенностей социальной работы с наркопотребителями, методы профилактики алкогольной и наркотической зависимости. Также участники обменялись мнениями о системе реабилитации и ресоциализации людей, страдающих наркотическими расстройствами и о способах эффективного социального сопровождения ключевых групп населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.