Факультет психологии провел ежегодную конференцию молодых ученых

21 February, 2023 - 12:00

Факультет психологии провел ежегодную конференцию молодых ученых

17 февраля 2023 года в СГУ прошла конференция молодых ученых факультета психологии «Проблемы современной психологи: теория, практика, эксперимент». Конференция является традиционной и проходит ежегодно под эгидой РПО. В этом году конференция проходила в тринадцатый раз и совпала с тринадцатым днем рождения факультета психологии. В работе конференции приняли участие 145 бакалавров, магистрантов и аспирантов, в том числе клинические психологи СГМУ имени В.И. Разумовского и курсанты Института Росгвардии.

С приветственными словами к участникам конференции обратились декан факультета психологии д.психол.н., профессор Л.Н. Аксеновская и ответственный за научную работу на факультете к.соц.н., доцент А.А. Понукалин, которые поздравили молодых ученых с днем рождения факультета психологии и пожелали интересных и плодотворных дискуссий.

Работа проходила в рамках десяти секций: «Организационная психология и психология бизнеса» (руководитель – доцент А.А. Понукалин), «Ордерная психология» (руководитель – профессор Л.Н. Аксеновская), «Актуальные проблемы психологии творчества» (руководитель – доцент А.Ю. Смирнова), «Актуальные проблемы когнитивной психологии» (руководитель – доцент А.Ф. Пантелеев), «Теория и практика консультативной психологии в условиях транзитивного мира» (руководитель – доцент Г.Н. Малюченко), «Ресурсы и риски личности в ситуации макросоциальных изменений: позитивное психологическое консультирование» (руководитель – профессор С.В. Фролова), «Современная юридическая психология: направления развития, проблемы и методы» (руководитель – доцент Н.М. Романова), «Личность, культура, социум, Другой» (руководитель – профессор Е.В. Рягузова), «Психологическое здоровье поколений в социальной ситуации» (руководитель – профессор Е.А. Андриянова), «Инновационные научные педагогические идеи и образовательные практики» (руководитель – доцент Е.И. Балакирева).

В рамках пленарного заседания представители секций сделали доклады, в которых представили результаты исследований по таким актуальным темам, интересующим молодых психологов как «Субкультура насилия в сети: анализ видеоконтента», «Социально-психологический анализ феномена духовного лидерства», «Структура социальных представлений личности о жертве домашнего насилия», «Исследование взаимосвязи креативности, творческого потенциала и потребности в достижении успеха у студентов творческих специальностей», «Особенности взаимоотношений в семье ребенка с синдромом Дауна», «Склонность к контролю за поведением партнера в романтических отношениях».

В завершение работы конференции руководители секций отметили рост научно-исследовательской активности молодых психологов и повышение качества выполняемых исследований и наградили молодых исследователей, представивших лучшие доклады.