Магистранты профиля «Позитивное психологическое консультирование» провели лекцию-тренинг для первокурсников СГУ на тему «Что такое прокрастинация и как с ней договориться»

2 December, 2022 - 17:15

29 ноября в общежитии № 10 для студентов-первокурсников СГУ была проведена научно-популярная лекция с элементами психологического тренинга на тему «Что такое прокрастинация и как с ней договориться».

Мероприятие подготовили и провели в рамках прохождения научно-производственной практики магистранты 1 курса факультета психологии по профилю «Позитивное психологическое консультирование» Валерия Лебедева, Виктория Оськина, Рустам Раскалиев, Елена Фомина, Павел Оленев под руководством доктора психологических наук Светланы Владимировны Фроловой.

В ходе лекции-тренинга первокурсники узнали о том, что такое прокрастинация, является ли это явление эволюционно обусловленным, какие основные психологические причины могут лежать в основе прокрастинации и какие существуют способы совладания с ней.

Кроме того, магистранты провели с первокурсниками экспресс-тестирование, которое позволило выявить их индивидуально-психологические особенности, связанные с прокрастинацией, и психологические упражнения по предупреждению неприятных последствий данного явления.

С помощью совместного мозгового штурма первокурсники выделили в феномене прокрастинации не только отрицательные, но и положительные для себя стороны. Также первокурсникам был предложен список научно-популярной и научной литературы отечественных и зарубежных специалистов для повышения своей осведомленности о феномене прокрастинации.

Лекция-тренинг вызвала живой интерес у первокурсников: они активно участвовали в обсуждении, задавали неожиданные и острые вопросы. В конце лекции-тренинга первокурсники выразили желание посещать мероприятия такого формата.