17 сентября 2022 г. на базе психологического факультета прошла VIII летняя психологическая школа по юридической психологии. Организатор – лаборатория юридической психологии.

26 September, 2022 - 20:15

17 сентября 2022 г. прошла VIII летняя психологическая школа по юридической психологии. Мероприятие состоялось на базе факультета психологии. Организатор –   лаборатория юридической психологии.

Романова Н.М., к. соц. н., доцент кафедры общей и социальной психологии, зав. лабораторией юридической психологии, руководитель магистратуры «Юридическая психология» по нашей доброй традиции сделала обзор содержания профессиональной деятельности выпускников магистратуры «Юридическая психология» за период 2015-2022 гг. Она отметила, что около 80% выпускников магистратуры работают по специальности в таких организациях, как УФСИН РФ, МВД РФ, ФСБ, Росгвардия, таможня, ФСБ, Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, Управление Федеральной службы судебных приставов, Служба по защите прав потребителей, в системе высшего образования, медицинских организациях, ведут частную психологическую практику.

В рамках мероприятия докладчики – выпускники магистратуры юридической психологии разных лет выступили с анализом особенностей своей профессиональной деятельности.

Участники летней школы –бакалавры 3-го и 4-го курсов факультета психологии и магистранты профиля «Юридическая психология» задавали вопросы по интересующим их аспектам работы выпускников.

Лукьянова Ксения Олеговна, главный государственный таможенный инспектор отдела государственной службы и кадров Саратовской таможни, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса провела мастер-класс по проблеме «Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов». Она рассказала о специфике психологической работы профессионального отбора и сопровождения    сотрудников таможни, основных трудностях, которые возникают в процессе работы. Ксения Олеговна представила основные методики, которые используются при работе с персоналом и технологии составления итогового психологического заключения. Было уделено внимание проводимым с сотрудниками таможни мероприятиям, направленным на улучшение их психологического состояния, показаны комнаты психологической разгрузки, а также технологии полиграфологии, которую используют в таможенных органах.

Петрова  Любовь Георгиевна, к.псх.н., выпускница первого выпуска отделения психологии СГУ сделала доклад по проблеме  психологического содержания деятельности юридического психолога в органах прокуратуры. Она представила анализ многолетнего опыта своей работы в данном ведомстве, рассказала о возникающих проблемах в ходе профессиональной деятельности, отразила наиболее трудные случаи из своей судебно-психологической  экспертной практики,  проанализировала социально-психологические риски экспертной работы. Особый интерес у присутствующих вызвали наиболее трудные случаи в ее практике в области судебной психологической экспертизы. Любовь Георгиевна также ответила на вопросы участников летней школы, связанные с противодействием противоправному давлению со стороны внешних сил.

Сырицо Анастасия Сергеевна, магистр профиля «Юридическая психология», профайлер, приватный преподаватель АО «Аэропорты регионов», Международный Аэропорт Гагарин посвятила свое выступление социально-психологической проблеме профайлинга в гражданской авиации. Она рассказала об особенностях работы профайлером в России и за рубежом, специфике психологического взаимодействия во время прохождения осмотра, тактике поведения в чрезвычайных ситуациях, аспектах профотбора сотрудников службы безопасности аэропорта, паттернах поведения участников террористических организаций. В диалоге с присутствующими студентами она объяснила причины тех или иных правил поведения в аэропорту и особенности деятельности сотрудников безопасности с точки зрения психологии.

Липатова Ирина Павловна, магистр профиля «Юридическая психология», профессиональный медиатор, юрист, психолог «Безопасный регион. Служба экстренных вызовов 112» сделала доклад на тему «Дети в городе: навыки безопасного поведения». Она рассказала о своей карьере в области юридической психологии и применяемых знаниях психологии в практической деятельности. Ею были даны кейсы из практической деятельности в ходе работы на телефонной линии 112. Большое внимание было уделено ею проекту по обучению родителей и детей навыкам психологически безопасного поведения в современном обществе. Она рассказала о психологических опасностях, с которыми сталкиваются дети, навыках безопасного поведения, которые необходимо развивать, значимых случаях, с которыми психолог сталкивается в ходе своей работы в системе «112». В ходе интерактивного взаимодействия с участниками летней школы она продемонстрировала многовариативность внешнего вида потенциальных преступников.

Студенты — участники летней школе интенсивно участвовали в обсуждении докладов. Они имели возможность получить консультацию по актуальным вопросам от профессионалов в области юридической психологии. В ходе выступлений были развеяны некоторые стереотипы о сотрудниках, даны разъяснения относительно возможности трудоустройства выпускников. Кроме того, студенты смогли глубже погрузиться в непосредственную деятельность юридических психологов благодаря наличию наглядной информации и диалоговым формам выступлений выпускников.

Всего в мероприятии приняло участие 45 человек.