Состоялся первый выпуск магистратуры «Ордерные технологии в психологии»

13 July, 2022 - 16:15

Состоялся первый выпуск магистратуры «Ордерные технологии в психологии»

Состоялся первый выпуск магистратуры

«Ордерные технологии в психологии»

2 июля 2022 года в рамках общей выпускной церемонии факультета психологии состоялся первый выпуск магистерской программы «Ордерные технологии в психологии» (руководитель – доктор психологических наук, профессор Л.Н. Аксеновская).

Магистерская программа является авторским проектом ее руководителя – Людмилы Николаевны Аксеновской – и обобщает основные результаты многолетних теоретических и прикладных исследований ученого, а также опыт реализации консалтинговых проектов в сфере управления организационной культурой.

Программа подготовки магистров – ордерных технологов, построенная в метафоре «игры в бисер» (Г. Гессе), насыщена большим количеством исторических, лингвистических и культуральных элементов, значимых для понимания сущности культуры и ее социально-психологической природы. В реализации программы приняли участие преподаватели Института филологии и журналистики, Института истории и международных отношений, Института искусств, физического факультета и других научно-образовательных подразделений СГУ.

Выпускники магистерской программы «Ордерные технологии в психологии» подготовлены как для научно-исследовательской работы (у каждого есть по несколько научных публикаций), так и для практической работы в сфере организационной психологии. Они имеют разносторонний опыт участия в ордерных диагностических и тренинговых программах губернского проекта «Школа молодых управленцев», а также в других ордерных тренинговых программах.

Первыми шестью магистрами – ордерными технологами стали Е.А. Лукина («Влияние ордерной технологии изменения организационной культуры на объективные характеристики организационной культуры Студенческого Совета факультета СГУ», научный руководитель – Л.Н. Аксеновская), Ю.С. Болобин (« Связь ордерного типа личности учителя и креативности учащихся», научный руководитель – А.Ю. Смирнова), А.В. Володченко («Влияние методов организации групповой деятельности по принятию решений на организационную культуру и творческий потенциал личности, включенной в группу (сравнительный анализ методов «мозгового штурма» и неосимпозия)», научный руководитель – А.А. Понукалин),  Д.И. Золотарева («Ордерная диагностика организационной культуры как метод отбора и подбора сотрудников современных организаций (на примере страховой компании)», научный руководитель – М.В. Жижина), А.Б. Джулаева («Связь отраслевых типов организационной культуры со склонностью к риску при принятии решений», научный руководитель – Л.Н. Аксеновская), А.Т. Мкоян («Особенности личности лидера  и их роль в формировании национальной культуры (ордерный аспект)», научный руководитель – А.А. Понукалин).

Все первые шесть магистров – ордерных технологов получили дипломы с отличием. На выпускной церемонии 2022 года магистры поблагодарили за полученную подготовку и подарили факультету психологии комплект каллиграфически выполненных древнекитайских изречений.

Поздравляем руководителя магистерской программы профессора Л.Н. Аксеновскую с первым выпуском! Желаем  программе дальнейшего развития, а выпускникам – успешной профессиональной деятельности!