21 May, 2024 - 14:30

Ушел из жизни В.А. Павлючук

В.А. Павлючук родился 23 февраля 1939 года в семье А.К. Павлючука и Н.Г. Павлючук, профессиональная деятельность которых была связана с Саратовским университетом. Окончив в 1956 году школу №19 (ныне Гимназия №1), он поступил на физический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Свой путь в науке В.А. Павлючук начал на старших курсах учебы под руководством Григория Моисеевича Герштейна, в ту пору доцента кафедры радиофизики. После окончания университета в 1961 году Вячеслав Алексеевич был принят на работу в лабораторию моделирования полей НИИМФ СГУ и зачислен в заочную аспирантуру при кафедре радиофизики. Кандидатская диссертация В.А. Павлючука была посвящена исследованию и практической реализации возможности моделирования спектров пространственных гармоник высокочастотного поля периодических структур методом наведённого тока. Одним из главных научных результатов того времени стала разработка установок МНТ-ПЗ, реализующих метод пролётного зонда, на которые были получены 2 английских и 2 французских патента. Установки демонстрировались на международных выставках в Канаде, Венгрии, Бразилии и были поставлены в ряд учебных и научных организаций СССР, где активно использовались в лабораториях. В середине 1970-х годов В.А. Павлючук становится заведующим лабораторией радиоизмерений НИИМФ СГУ, развивая исследования, связанные применением радиофизического подхода к оценке качества фотографических изображений. В сотрудничестве с Государственным оптическим институтом им. С.И. Вавилова (г. Ленинград) была разработана уникальная экспериментальная установка, позволяющая проводить аппаратурный анализ спектра Винера, характеризующего шумовые свойства проявленного фотослоя, и частотно–контрастной (передаточной) характеристики фотослоя. В 1990-е годы разработанная установка успешно применялась в области медицинской диагностики. Под руководством В.А. Павлючука были созданы макеты приборов для урофлоуметрии и неинвазивного лечения мочекаменной болезни, принцип действия и конструкция которых защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ. С 2006 по 2020 годы В.А. Павлючук работал на кафедре радиотехники и электродинамики в должности доцента, а затем и ведущего инженера. Много сил и времени он посвящал работе со студентами, помогая им осваивать сложное искусство проведения радиотехнических измерений. Являясь хранителем славной истории Саратовского университета, Вячеслав Алексеевич щедро делился ее увлекательными фрагментами со студентами при чтении курса лекций «История физического факультета». Будучи высококвалифицированным исследователем и прекрасным преподавателем, В.А. Павлючук имел много интересов и хобби, главными из которых были фотография и оцифровывание записей с виниловых пластинок. Для коллег по кафедре, факультету и НИИМФ СГУ Вячеслав Алексеевич был надежным товарищем и интереснейшим собеседником.

Прощание с Вячеславом Алексеевичем состоится 22 мая в 10.30 по адресу г. Саратов, ул. Рабочая, д. 10, кв. 22.