4 August, 2020 - 22:00

Памяти Раисы Зифировны Назаровой

Не закажешь судьбу, не закажешь,

Что должно было сбыться, сбылось,

И словами всего не расскажешь,

Что мне в жизни прожить довелось.

(Л. Рубальская)

Внезапно и скоропостижно ушла от нас декан факультета иностранных языков и лингводидактики, профессор кафедры английского языка и методики его преподавания Раиса Зифировна Назарова.

Находясь в должности декана факультета, Раиса Зифировна смогла сделать очень многое. Она первой открыла направление профессиональной переподготовки по иностранным языкам (второе высшее). Благодаря Раисе Зифировне студенты факультета имеют возможность изучать третий иностранный язык. Когда университет переходил на программы бакалавриата и магистратуры, под чутким и мудрым руководством Раисы Зифировны на факультете были созданы конкурентоспособные и востребованные (что подтверждает ежегодный высокий конкурс!) направления подготовки языковых специалистов. Именно Раисе Зифировне принадлежит идея открытия заочной магистратуры по иностранным языкам, которая позволяет выпускникам продолжить образование и накопить профессиональный опыт, работая в школах и языковых центрах.  Благодаря Раисе Зифировне факультет не только смог сохранить лучшие традиции, но и накопить необходимые ресурсы для постоянного развития. На протяжении последних 25 лет у многих факультет ассоциировался именно с именем Раисы Зифировны.

Раиса Зифировна всегда следила, чтобы преподавание иностранных языков на факультете велось на высочайшем уровне, во многом, из-за того, что сама она была превосходным специалистом. На парах у Раисы Зифировны всегда была стопроцентная посещаемость. Долгие годы она вела уникальный курс «Живопись стран изучаемого языка». Благодаря ее парам многие поколения студентов приобщались и учились ценить искусство. По ее словам, в какой бы город она ни приезжала, она всегда посещала художественный музей. Теперь многие выпускники и студенты делают то же самое.

Раиса Зифировна была замечательным научным руководителем. Она не только правила тексты своих дипломников и аспирантов, она еще мягко и деликатно направляла своих учеников на их жизненном пути. Обладая большой мудростью, Раиса Зифировна нередко помогала устроить и обустроить профессиональный и личный путь своих учеников. Необязательно было идти к Раисе Зифировне с просьбой, она проницательно чувствовала и понимала людей, с которыми работала. Часто сама приглашала к себе учеников и коллег, и не просто предлагала помощь, но уже готовое решение профессиональной или личной проблемы.

Раиса Зифировна обладала редким качеством: она умела брать на себя ответственность за людей, с которыми работала и общалась. Казалось, что она это делает с необычайной легкостью. Она всегда была рядом, всегда готова была прийти на помощь, всегда помнила и беспокоилась о каждом. Сама же никогда не просила ничего взамен за свою помощь, более того, чувствовала неловкость, когда ее благодарили или хвалили.

Раиса Зифировна была человеком необычайного ума, обладала блестящим чувством вкуса, всегда готова была прийти на помощь. Светлая память о Раисе Зифировне будет сохранена на долгие годы в сердцах ее родственников, друзей, коллег и учеников, которые навсегда останутся благодарны Человеку, изменившему их жизни.