В 2016 г. между Саратовским государственным университетом и Физико-математическим лицеем №1 г.Саратова было заключено соглашение о сотрудничестве. 16 апреля 2016 г. приказом ректора была создана кафедра Математических основ информатики и олимпиадного программирования на базе МАОЙ “ФТЛ №1”.

Основными целями деятельности Базовой кафедры являются:

практическая подготовка обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата 44.03.01 «Педагогическое образование, профиль Информатика» и магистратуры 44.04.01 «Информатика в образовании»;

организация и осуществление учебной, научной и методической работы по дисциплинам в рамках соответствующих образовательных программ;

ведение воспитательной работы среди обучающихся;

подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров;

профориентационная работа в Лицее;

обучение студентов навыкам практической деятельности, умению представить полученные научные результаты на научных конференциях.

С момента образования до апреля 2018 г  кафедрой руководил доктор физико-математических наук, доцент Абросимов Михаил Борисович.

Среди сотрудников кафедры есть учителя физико-математического лицея,  преподаватель кафедры информационных систем и технологий в образовании СГУ, сотрудник IT-компании г.Саратова, что позволяет тесно сотрудничать лицею и университету в подготовке педагогов по информатике.