Положение об институте

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Текст:
Угланова В.З.

26 апреля 2024 г., в преддверии Всемирного дня охраны труда (28.04) под эгидой ПАО «ЛУКОЙЛ» состоялась V Международная интеллектуальная игра-викторина «Охрана труда Online».

В этом году организатором игры выступило ООО «Саратоворгсинтез», а в юбилейной игре приняли участие 65 команд организаций Группы «ЛУКОЙЛ», подрядных/сервисных организаций и образовательных учреждений (ВУЗов и СПО).

Команду Института химии СГУ имени Н.Г. Чернышевского «ОХРА» представляли студенты направления «Техносферная безопасность» (профиль – Промышленная безопасность технологических процессов и производств) в составе: Сазонова Татьяна, Кузнецова Светлана, Хисаметдинов Кадир, Нилов Денис (441 гр.), Демина Виктория, Зингер Александр (341 гр.).

Студенты и преподаватели Института химии впервые приняли участие в игре-викторине и формат мероприятия всем показался чрезвычайно интересным и привлекательным.

Непосредственно игра-викторина состояла из 7 туров с вопросами разного характера, вида, форм, направлений, но все они были объединены одной темой – Промышленная безопасность и охрана труда. Игра-викторина является игрой знаний и эрудиции, интеллекта и умения рассуждать. Используя метод мозгового штурма, команда игроков искала в течение одной минуты правильный ответ на специально подобранные вопросы организаторов и приглашенных гостей-профессионалов – руководителей организаций Группы «Лукойл» и структурных подразделений.

Паузы между турами викторины заполнялись интересной и познавательной информацией об истории развития Группы «Лукойл», производстве НАК, культуре и политике безопасности на производствах, социальной поддержке молодых специалистов, истории развития и изменениях самой игры-викторины. С приветственным словом и пожеланиями успехов и победы открывал игру-викторину Вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке ПАО «ЛУКОЙЛ» Рустем Рафаилевич Гималетдинов.

В игре-викторине была представлена информация (видео-ролик) о сотрудничестве ООО «Саратоворгсинтез» и Института химии СГУ: участии профильного предприятия в учебном процессе, практической подготовке (практиках) студентов, научных разработках (новый катализатор для производства НАК) и направлениях Института, трудоустройстве выпускников на ООО «Саратоворгсинтез», программе переподготовке персонала ООО «Саратоворгсинтез» - «Химическая технология органических веществ» и о благотворительной помощи на развитие материально-технической базы Института химии, кафедры нефтехимии и техногенной безопасности.

По результатам проведенной игры команда «ОХРА» заняла почетное II (второе) место в общем зачете среди образовательных учреждений.

Институт химии, студенты и преподаватели кафедры нефтехимии и техногенной безопасности выражают благодарность ООО «Саратоворгсинтез» за предоставленную возможность участия в V Международной интеллектуальной игре-викторине «Охрана труда Online» и надются на новые встречи в будущих играх-викторинах, посвященных промышленной безопасности и охране труда!  Всегда готовы!