Прошли занятия для юных химиков

18 March, 2024 - 19:15

Прошли занятия для юных химиков

9 и 16 марта учащиеся 9-х классов Школы юного химика на кафедре общей и неорганической химии рассматривали физико-химические свойства самых активных неметаллов — галогенов, а также их важнейших соединений. На теоретической части занятия слушатели школы вспомнили, в виде каких соединений галогены присутствуют в природе, каковы их способы получения и физиологическая активность. Практическая часть занятия была посвящена получению газообразного хлора и изучению его окислительных свойств, синтезу и очистке кристаллического иода, экстракционному извлечению брома и иода из водных растворов, сравнению восстановительных свойств галогенид-ионов. Организовали и провели занятия преподаватели кафедры профессор Д.Г. Черкасов, ассистент В.В. Данилина совместно с инженерами  Т.С. Хрыкикой, А.В. Хрыкиной и Е.С. Федотовой.
Занятие для учащихся 10 классов Школы юного химика состоялось 16 марта на кафедре органической и биоорганической химии. Под руководством к.х.н., доц. Амальчиевой О.А. и магистранта Лобанковой А.  ребята  провели эксперимент и усовершенствовали свои знания о качественных реакциям углеводородов. Занятие получилось интересным и познавательным. Юные химики познакомились с особенностями работы с органическими соединениями, самостоятельно получили углеводороды и изучили их свойства. Это помогло школьникам лучше понять протекающие химические процессы с органическими вещества, развить навыки наблюдения и анализа, а также повысило интерес к превращениям таких веществ.