Положение об институте

Практические занятия со школьниками «Экспериментальная химия»

18 декабря, 2023 - 15:45

Практические занятия со школьниками «Экспериментальная химия»

Текст:
В.З. Угланова

С 28 октября по 09 декабря 2023 года в лабораториях Института химии СГУ проводились очные практические занятия «Экспериментальная химия» с учениками 9-11 классов школ г. Саратова.

Основной целью практических занятий, в первую очередь, является предоставление школьникам возможности прикоснуться своими руками к удивительному миру химического эксперимента, а также помощь наставников учащимся 9-х и 11-х классов в подготовке к вопросам ОГЭ и ЕГЭ практической направленности. Большинство опытов были индивидуальными!

Практические занятия проводись на кафедрах общей и неорганической химии (9 классы), органической и биоорганической химиианалитической химии и химической экологиикафедре полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ» (10-11 классы).

На кафедре общей и неорганической химии ребята узнали, как устроена химическая лаборатория, смогли познакомиться с лабораторной посудой, на практике учащиеся изучили способы получения и химические свойства основных классов неорганических соединений, познакомились с понятием «кислотность среды», используя различные индикаторы, провели опыты по темам «Качественные и окислительно-восстановительные реакции в неорганической химии». Участникам были показаны и демонстрационные опыты, с которыми они познакомились впервые. Организовали и проводили занятия заведующий лабораторией «Экспериментальные методы в химии», ассистент Данилина В.В.; инженер, аспирант Хрыкина А.В.

На кафедре аналитической химии и химической экологии состоялись практические занятия, в рамках которых ребята познакомились с качественными и количественными (титриметрия) методами анализа, техникой проведения эксперимента (титрования) и определили жёсткость водопроводной воды. Школьники с интересом проводили эксперимент, осваивали лабораторные навыки, не доступные на уроках химии. Занятие проводили инженер Соколова Т.В., аспирант Юрова Екатерина.

Сотрудники кафедры органической и биоорганической химии провели занятие, посвящённое качественному анализу в органической химии. Школьники приняли активное участие в обсуждении и проведении качественных реакций для выявления органических веществ. Занятие проводила доцент кафедры Мажукина О.А.

Кафедра полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ» организовала знакомство школьников с полимерами. Участники мероприятия познакомились с направлениями кафедры и коллекцией полимеров. Были проведены демонстрационные эксперименты, охватывающие широкий диапазон свойств полимерных систем. Кроме того, школьники приняли непосредственное участие в выполнении опытов. Проводили занятие ассистент Бабичева Т.С., аспирант Смирнов Антон.

Практические занятия наставникам помогали проводить студенты (бакалавры и магистранты), обучающиеся по направлениям «Педагогическое образование (Химия)» и «Химия».

На занятиях школьники почувствовали себя настоящими исследователями и почти студентами, вдыхая университетский воздух! Встречи прошли в интересной, полезной и увлекательной обстановке!

Институт химии планирует продолжать наставничество: организацию, проведение и помощь увлеченным химией школьникам в форме практических занятий «Экспериментальная химия» и в следующем семестре (февраль-апрель 2024).

Вопросы о занятиях и участии в них можно задать по электронной почте доценту кафедры нефтехимии и техногенной безопасности Института химии Углановой Варсении Загидовне, e-mail: UglanovaVZ@mail.ru

Приглашаем всех желающих!