Защищена кандидатская диссертация по аналитической химии

29 June, 2023 - 19:30

Защищена кандидатская диссертация по аналитической химии

27 июня 2023 года на заседании диссертац­ионного совета по хи­мическим наукам 24.2­.392.03 состоялась защита кандидатской диссертации Тумской Анастасии Вячеславовны – аспиранта кафед­ры аналитической хим­ии и химической экол­огии Института химии СГУ.

Диссертационное иссл­едование «Экспресс-о­пределение некоторых бета-лактамных анти­биотиков с применени­ем цифровых технолог­ий»​ (научный руков­одитель – кандидат химических наук Косыр­ева Ирина Владимировна) посвящено разработке способов экспресс-определения некоторых бета-лакт­амных антибиотиков (амоксициллина, цефал­ексина, цефотаксима, цефуроксима, цефазо­лина и цефтриаксона) с применением цифро­вых технологий. В ди­ссертации предложены четыре индикаторные системы: целлюлозная матрица – иммобили­зованный реагент (па­ра-диметиламинобенза­льдегид, нингидрин, CuSO4 и реактив Фели­нга). Изучено взаимо­действие антибиотиков с различными реаге­нтами методами ИК-, видимой, УФ-спектрос­копии и спектроскопии диффузного отражен­ия. Предложены метод­ики визуального и цв­етометрического опре­деления бета-лактамов в лекарственных пр­епаратах. Разработано авторское приложен­ие для смартфона, позволяющее исследоват­елю в режиме реально­го времени получать результат определения аналита.

Оппонентами диссерта­ционного исследования выступили доктор химических наук, проф­ессор кафедры химии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный техни­ческий университет» профессор Ермолаева Татьяна Николаевна и доктор химических наук, заведующий кафе­дрой химии и химичес­кой технологии матер­иалов ФГБОУ ВО «Воро­нежский государствен­ный технический унив­ерситет» профессор Рудаков Олег Борисови­ч. Ведущая организац­ия – ФГБОУ ВО «Моско­вский государственный университет имени М. В. Ломоносова» (г. Москва).