Корь. Будьте осторожны!

22 May, 2023 - 16:00

Корь. Будьте осторожны!

Вниманию студентов, преподавателей, работников кафедр и всех работающих в Институте химии:

Корь является одним из самых опасных вирусных заболеваний в мире. Практически каждый человек может заразиться при контакте с инфицированным корью. Поэтому мы просим быть предельно осторожными! Кроме того, корь может вызвать серьезные осложнения, такие как слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию.

Чтобы предотвратить возможность заражения, рекомендуется проводить иммунизацию.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, плановая вакцинация от кори проводится детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Взрослым, не имеющим сведений о прививках, рекомендуется проводить плановую иммунизацию до 35 лет, а также до 55 лет для лиц из "групп риска", таких как работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, социальной сферы, работники транспорта, торговли и вахтового метода.

Цель иммунизации - поддержание коллективного иммунитета и снижение рисков распространения кори на территории Саратовской области.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023г. № 1, на территории Саратова до конца текущего года проводится подчиняющая иммунизация против кори в отношении: детского и взрослого населения, не болевших корью ранее, не привитых против кори, привитых однократно или не имеющих сведений о прививках против кори. Вакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства.