3 May, 2023 - 17:00

Мурсалов Р.К.
Photo:
От участников конференции

Студенты и аспирант Института химии приняли участие в ХХХ международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023», проходившей 10-21 апреля 2023 года на базе Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Главной и долгожданной особенностью этого года является проведение Форума в очном формате, с традиционными научными дискуссиями.

С устными докладами выступили:

студентка 3 курса Зобнина Е.А. «Оптимизация условий получения люминесцентных композитных наночастиц», научный руководитель д.х.н., проф. Горячева И.Ю.;

студентка 4 курса Керимова А.М. «Сорбционное концентрирование пищевых красителей E110 и E122 нановолокном на основе полиамида-6 с последующим хемометрическим определением», научный руководитель к.х.н., доц. Аржанухина А.И.

Стендовые доклады представили:

студентка 4 курса Кузнецова Е.В. «Магнитные наночастицы магнетита, модифицированные полиакриловой кислотой, для сорбции флуоресцеиновых красителей», научный руководитель д.х.н., проф., Засл. деятель науки РФ Штыков С.Н.

студентка 4 курса Демидова А.С. «Сорбция синтетических катионных красителей на наночастицах магнетита, модифицированных полиакриловой кислотой и додецилсульфатом натрия», научный руководитель д.х.н., проф., Засл. деятель науки РФ Штыков С.Н.

студентка 4 курса Криворучко А.А. «Оптимизация колориметрического метода определения фосфора в водных растворах», научный руководитель д.х.н., доц. Русанова Т.Ю.

студентка 4 курса Матора А.А. «Визуально-колориметрическое и цветометрическое
определение цефотоксима с помощью иммоболизованного сульфата меди (II)», научный руководитель к.х.н., доц. Косырева И.В.

студентка 3 курса Калишина К.Р. «Гидротермальный метод синтеза как быстрый способ получения люминесцентных нанокластеров золота», научный руководитель д.х.н., проф. Горячева И.Ю.;

студентка 3 курса Мещерякова С.А. «Определение концентрации доксорубицина с использованием аналитических систем, основанных на изменении люминесценции квантовых точек», научный руководитель д.х.н., проф. Горячева И.Ю.;

студентка 3 курса Горло В.Д. «Синтез молекулярно импринтированного полианилина на структурные аналоги афлатоксина В1», научный руководитель д.х.н., проф. Бурмистрова Н.А.

студент 3 курса Корнилов Д.А. «Методы гидрофилизации квантовых точек состава CdZnSeS c применением дитиольного агента: сравнительная характеристика», научный руководитель д.х.н., проф. Горячева И.Ю.;

аспирант 2 года обучения Мурсалов Р.К. «Потенциометрические «screen-printed» сенсоры, чувствительные к цефуроксиму и цефиксиму», научные консультанты д.х.н., проф. Кулапина Е.Г., д.х.н., доц. Русанова Т.Ю.

Участники защищали доклады в подсекциях: Аналитическая химия, Химическая технология и новые материалы, Функциональные материалы и наноматериалы. В каждой из представленных работ исследовались различные нанообъекты, объекты медико-биологического назначения, новые композиты, что отвечает современным запросам в фундаментальной и прикладной науке.

Как и всегда, Институт химии показал высокий уровень проводимых исследований, достойно представил на Форуме научную химическую школу нашего университета.

Участники конференции могут найти сертификаты в личном профиле на сайте Форума, а вскоре будет опубликован общий сборник тезисов.

Всем участникам и их научным руководителям хочется пожелать новых научных свершений и дальнейшего активного участия в конференциях!