Кафедре органической и биоорганической химии 100 лет

В.С.Гринёв
С.Л.Шмаков
В.В.Сорокин
8 ноября 2022 г. в 12.00 в Нижней аудитории I корпуса состоялось расширенное заседание Учёного совета Института химии СГУ, посвящённое 100-летию кафедры органической и биоорганической химии. Присутствовали сотрудники Института химии, партнёры кафедры, студенты, аспиранты, а также ветераны, работавшие на кафедре в прошлые годы.
Проф., д.х.н. Сорокин В.В. сделал доклад с видеосопровождением об истории создания кафедры, её основателе Челинцеве В.В. и последующих заведующих и сотрудниках. В истории кафедры как в 100-летнем зеркале отражаются важные вехи развития страны и науки, переплетаются судьбы и интересные события.
Перед собравшимися выступили наши партнёры: Директор ООО «Нита-фарм», к.х.н. О.И.Жуков; директор АО «Биоамид», дважды лауреат премии Правительства России в области науки и техники, к.х.н. С.П.Воронин.
Поздравление прислала к.х.н. Е.В.Короткова (ранее Капитонова) – выпускница кафедры органической химии химического факультета СГУ, кандидат химических наук, заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам и транспорту ООО «Саратоворгсинтез».
Своими воспоминаниями поделились бывшие сотрудники и преподаватели кафедры: д.х.н., проф.В.П.Решетов; д.х.н., проф. Б.И.Древко; д.х.н., проф. Т.И.Губина. Д.х.н., проф. А.П.Кривенько рассказала о деталях трудового пути известных выпускников, представила присутствовавших ветеранов: д.х,н., проф., Заслуженный деятель науки РФ С.К.Клименко; д.х,н., проф. Т.И.Губина; к.х.н., с.н.с. Мариничева Г.И.; к.х.н., с.н.с. Беспалова Г.В.; к.х.н., с.н.с. Быстренина В.И.; с.н.с. Сафонова А.А.; к.х.н., с.н.с. Сафронова Л.А.; к.х.н., доц. Казаринова Т.Д.; н.с. Большинскова Т.А.
С поздравлениями выступили директор Института химии, д.х.н., проф. Горячева И.Ю.; руководитель Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, д.б.н., проф. Матора Л.Ю., кафедра нефтехимии и техногенной безопасности, кафедра физической химии. Кафедра полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ» и кафедра аналитической химии и химической экологии представили поэтические номера. Наши коллеги, ветераны и выпускники прислали фото- и видео-поздравления.
Собрание прошло в торжественной, но одновременно очень тёплой атмосфере.
После заседания сотрудники и ветераны прошли к лаборатории физических методов исследования, где С.П.Воронин открыл табличку «Лаборатория имени профессора В.Г.Харченко».

Доклад о 100-летней истории кафедры в формате видео:
720p - 1.04Гб,
1920p - 2.61Гб,
1920p (видео без слов) - 2.61Гб.

Новость на сайте СГУ.