Первые занятия Школы юного химика

29 October, 2022 - 20:15

Первые занятия Школы юного химика

29 октября 2022 г в лабораториях 1 корпуса прошли первые занятия Школы юного химика Института химии СГУ для учащихся 9-х и 11-х классов.

Учащиеся 9-х классов познакомились с устройством химической лаборатории, ее оборудованием и техникой безопасности при работе с химическими реактивами. После обсуждения теоретических основ очистки и концентрирования неорганических веществ, учащиеся смогли успешно справиться с поставленными практическими заданиями: получить чистый кристаллический иода возгонкой, провести очистку от примесей дихромата калия, медного купороса и хромокалиевых квасцов при их перекристаллизации, получить и сконцентрировать бром и иод из водного раствора с помощью жидкостной экстракции. Организовали и провели занятие профессор кафедры общей и неорганической химии, д.х.н. Д.Г.Черкасов совместно с инженером кафедры Данилиной В.В.

Учащиеся 11-х классов познакомились с химической посудой и методами очистки твёрдых органических веществ. После теоретического экскурса, каждый школьник смог проявить себя как опытный химик-органик. Учащиеся восхитительно справились с очисткой ацетанилида и возгонкой бензойной кислоты. Теперь им не понаслышке знакомы колба Бунзена, воронка Бюхнера и фильтры Шотта. Организовали и провели занятие доцент кафедры органической и биоорганической химии, к.х.н. Т.В.Иншина совместно с инженером кафедры Скляр А.Е.

Учащиеся с большим интересом выполнили непростой химический эксперимент и выразили желание продолжить учебу в Школе юного химика. Следующие занятия запланированы на ноябрь.

Первое занятие для 10 классов запланировано на 5 ноября. Подробную информацию смотрите в электронном курсе Школы https://course.sgu.ru/course/view.php?id=1696