6 September, 2022 - 21:45

Authors:
Text:
Ушаков А.В.

Подведены итоги XXXIII смены Саратовской областной школы для одарённых детей «Созвездие». Школа состоялась с 19 по 29 августа в Детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» и объединила воспитанников по направлениям: химия, математика, информатика, физика, история, география, русский язык, литература, английский и немецкий язык. «Юными химиками» в этом году являлись 24 ученика 8-11 классов школ, лицеев и гимназий Саратова и области. Среди участников — призёры и участники регионального этапа всероссийских олимпиад по химии, воспитанники школы юного химика на базе Института химии СГУ.

Наставником для ребят являлся доцент кафедры физической химии, к. х. н. А. В. Ушаков; воспитатель — учитель химии МАОУ «Лицей математики и информатики», студент 4 курса Института химии (педагогическое образование) И. А. Калугин, вожатые — Александра Калинина, Саратовский Никита, Тарасевич Денис.

Юные химики знакомились с разными гранями химических наук и участвовали в олимпиадах.

«Созвездие» в этой смене посетили сотрудники Института химии: профессор кафедры органической и биоорганической химии В. В. Сорокин, доцент кафедры физической химии И. М. Гамаюнова, доцент кафедры общей и неорганической химии М. В. Пожаров, инженер А. В. Хрыкина, магистрант Валентина Курочкина.

В первый день юные химики в пяти командах сразились в интеллектуальной игре «Брэйн-ринг». Вёл игру гость «Созвездия» — доцент Пожаров Михаил Владимирович. Победу одержали ребята из команды «Асечка»: Волошкин Михаил, Семёнова Мария, Ахмеджанова Алина, Щаницына Алёна, Поляшов Тимофей.

С начала смены ребята с преподавателями и инженерами Института химии СГУ рассмотрели механизмы органических реакций (лектор — профессор Сорокин В. В.), аспекты физической химии (лектор — доцент Гамаюнова И. М.), кристаллохимии, а также науки о полимерах (лекторы — доцент Шмаков С. Л., Курочкина Валентина).

Для химиков также проводились практические занятия по решению задач высокой сложности по разным темам. Занятия провели научный руководитель отряда — доцент А. В. Ушаков, воспитатель — учитель химии И. А. Калугин, а также выпускник Созвездия Саратовский Никита. Запара Александр Геннадьевич, выпускники Созвездия Пивцайкин Пётр и Каравайцева Полина помогли юным химикам понять и реализовать яркие окислительно-восстановительные реакции.

Хрыкина Анна Валерьевна провела практическую олимпиаду по химии. Ежедневно юные химики решали задания в рамках заочной олимпиады, а также «сражались» в очном туре.

Наряду с обучением, ребята принимали активное участие в культурно-массовых мероприятиях. В этой грани им помогают вожатые отряда — Калинова Александра, Тарасевич Денис, Саратовский Никита.

Подробнее о школе: https://old.sgu.ru/structure/constellation

Новости в ленте СГУ:

Открылась летняя школа для одарённых детей «Созвездие»

Для учеников школы «Созвездие» провели серию экскурсий по университету

Закрылась 33-я смена летней школы для одарённых детей «Созвездие»