27 June, 2022 - 21:30

Молодые ученые Института химии приняли участие в 20-й Международной конференции «Лазерная оптика» (ICLO 2022). https://www.laseroptics.ru/

Международная конференция «Лазерная оптика» проходит раз в два года в Санкт-Петербурге. Это традиционное научное мероприятие в области лазерной физики, оптики и фотоники, в которой участвуют так же специалисты в области биомедицинской химии, нанотехнологий. Рабочий язык конференции – английский.

Доктор химических наук Ирина Юрьевна Горячева представила пленарный доклад «Применение флуоресцентных наночастиц в биоанализе», обобщающий результаты работы научной группы, полученные в последние годы. В секции «Оптические наноматериалы» молодые ученые института представили стендовые доклады, посвящённые отдельным областям исследований: «Разработка биосенсорных систем на основе тушения люминесценции легированных квантовых точек» (аспирант, ассистент Даниил Дрозд), «Оценка жизнеспособности клеток в присутствии некадмиевых квантовых точек» (аспирант, м.н.с. Татьяна Пономарёва), «Флуоресцентные наноструктуры для целенаправленной биологической визуализации» (аспирант, м.н.с. Екатерина Мордовина), «Синтез и свойства люминесцентных углеродных наноструктур/композитов SiO2» (магистрант Юлия Подколодная), «Квантовые точки для контроля концентрации антрациклиновых антибиотиков» (старший научный сотрудник PhD Ольга Горячева), «Синтез и свойства флуоресцентных полимерных наночастиц, модифицированных фолатом» (аспирант, м.н.с. Дарья Цюпка).