Дань памяти проф. Л.М.Кульберга

20 October, 2009 - 22:18

Дань памяти проф. Л.М.Кульберга

20 октября руководство университета во главе с ректором Л.Ю.Коссовичем и членами коллектива химического факультета (директор Института химии, д.х.н., проф. О.В.Федотова ; д.х.н., проф. каф. аналитической химии и химической экологии С.Н.Штыков) посетили воскресенское кладбище г.Саратова, на котором состоялось открытие памятников на могилах профессоров СГУ, внесших большой вклад в становление университета. Среди таких профессоров был выдающийся учёный д.х.н., Леонид Макрович Кульберг, могилу которого почти случайно нашла проректор СГУ Е.Г.Елина.

Леонид Макрович прожил короткую (он умер в 43 года, в 1955 году в расцвете сил), но яркую и насыщенную жизнь. В Саратов он приехал в 1950 г. из Киева и до 1955 г. работал заведующим кафедрой аналитической химии. С его приездом на кафедре появилось новое направление «Теория и практика применения органических реагентов в анализе», которое на новом уровне развивается и сейчас. За прошедшие 5 лет Леонид Макрович подготовил 11 кандидатов, одного доктора наук (И.С.Мустафин), написал более 80 статей, 2 монографии, организовал постоянный семинар заводских химиков-аналитиков, курсы повышения квалификации. Его кипучая энергия, эрудиция, личный авторитет среди аналитиков позволили кафедре аналитической химии занять заметное место в стране, которое кафедра поддерживает и по сей день.

д.х.н., проф. С.Н.Штыков.