Календарный план воспитательной и внеучебной работы в БИ СГУ
Положение об отделе по ВиСР
Рабочая программа воспитания_БИ СГУ
План мероприятий БИ СГУ по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на 2024 год
План мероприятий БИ СГУ, направленных на профилактику правонарушений среди обучающихся
План мероприятий БИ СГУ, направленных на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ
Программа профилактики правонарушений в БИ СГУ на 2020-2025 г.г.
Программа профилактической работы в БИ СГУ против распространения в студенческой среде негативных явлений на 2020-2025 г.г.
Служба психологического сопровождения БИ СГУ
ПЛАН РАБОТЫ БИ СГУ по обеспечению условий доступности для лиц с инвалидностью и ОВЗ объектов и предоставляемых образовательных услуг_2024
Календарный план воспитательной работы БИ СГУ на 2023-2024 учебный год
План воспитательной работы 2024
План воспитательной работы в общежитии 2024
Положение о конкурсе лучшая комната, лучший блок
Положение о фото-выставке

Студенты БИ СГУ стали участниками семинара «Разрешение внутренних противоречий и эффективное социальное взаимодействие»

13 ноября, 2023 - 10:45

В мире постоянно меняющихся требований, стресса, конкуренции и сложных отношений, которые характеризуют современную жизнь, все больше людей сталкиваются с проблемами внутреннего конфликта, а также с конфликтами, возникающими в общении с другими людьми. Они могут иметь негативные последствия для нашего здоровья, отношений, успеха в обучении, работе и общего благополучия, ведь неразрешенные внутриличностные конфликты могут вызывать тревожность, депрессию, недовольство собой, а межличностные конфликты могут привести к нарушению взаимопонимания, повышенной агрессии, разладу в отношениях.

Именно поэтому целями семинара, подготовленного ведущими психологами отдела по воспитательной и социальной работе, стало повышение психологической грамотности студентов, расширение знаний в сфере конфликтологии, а также привлечение внимания к теме психологического здоровья личности.

В рамках мероприятия со студентами обсудили базовые понятия внутриличностного и межличностного конфликтов, их структуру и этапы протекания, а также стратегии разрешения. Участникам был продемонстрирован видеоролик «Межличностные конфликты и причины их возникновения», в котором приведены примеры конфликтных ситуаций и их динамики. После просмотра психологи инициировали обсуждение видеоролика. Студенты активно задавали вопросы и предлагали свои версии решений, прогнозируя возможные исходы.

В завершение семинара участникам были предложены тематические информационные листовки с дополнительными материалами, техникой определения наиболее свойственной человеку стратегии поведения в конфликте, а также способами взглянуть на конфликт с положительной стороны.

«Расширение психологических знаний и навыков помогает лучше понимать себя и других, повышает уровень разносторонней саморефлексии и позволяет развивать стратегии эффективного решения конфликтов. Это помогает создавать более счастливую, здоровую и гармоничную жизнь, как для самих себя, так и для наших отношений с другими людьми», - отметила ведущий психолог отдела по воспитательной и социальной работе А.С. Безуглова.